Яндекс.Метрика

Ученые: большое количество друзей увеличивает мозг

Британские ученые пришли к такому выводу, проведя исследование.

Британские ученые пришли к такому выводу, проведя исследование, сообщает РИА “Новости”.

Эксперимент был проведен с участием 18 человек от 27 до 70 лет. Им задавали вопрос, с каким количеством друзей они общались на протяжении месяца до исследования. В ходе опроса учитывались все формы контактов: лично, по электронной почте, в социальной сети, по телефону. В итоге среднее количество друзей было около 20 человек. 

Кроме того, специалисты провели сканирование мозга каждого из участвующих в эксперименте и выяснили, что структура мозга у людей, ведущих схожую социальную жизнь, одинакова. А именно: несколько зон мозга были больше по размеру и обладали бОльшим числом связей с другими зонами, в отличие от людей, живущих более замкнуто.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что мозг человека подстраивается под социальное окружение. Эти данные подтверждают и эксперименты, проведенные на обезьянах, у которых мозг меняется подобным образом.

Однако ученые подчеркивают, что увеличение некоторых зон мозга не означает увеличение его общего объема, так как другие зоны могут при этом уменьшаться.

Закрыть