Яндекс.Метрика

За роды узбекской мигрантки готова заплатить национальная община

Приморская общественная организация узбеков и уроженцев Узбекистана "Адолат" готова заплатить за услуги владивостокского роддома, в котором родила нелегальная мигрантка.

Приморская общественная организация узбеков и уроженцев Узбекистана "Адолат" готова заплатить за услуги владивостокского роддома, в котором родила нелегальная мигрантка.

Напомним, скандальная истории, связанная с отказом дежурной смены роддома принимать гражданку Узбекистана, произошла утром 6 ноября. Очевидцы заявили в полицию, что на крыльце роддома №1 рожает женщина. Врачи не стали оказывать ей медицинскую помощь, так как у женщины не было необходимых документов. Однако впоследствии полицейские вместе с медиками "скорой" все же внесли женщину в роддом, где она через несколько минут родила.

"Мы готовы брать на себя расходы. Мы встречались с мужем, он говорит, что сам хотел оплатить расходы, но его туда не пустили. Деньги не играют решающей роли, это всего лишь 20 тысяч рублей. Мы столько раз платили, потому что ситуации бывают разные", — заявил в среду председатель организации Баходир Нураков на заседании "круглого стола" по вопросам медицинского страхования мигрантов во Владивостоке.

Как сообщила журналистам глава думы Владивостока Елена Новицкая, в настоящее время законодательно нигде не закреплено, кто должен брать на себя расходы по оплате родов нелегальных мигрантов в России.

Спустя сутки после родов гражданка Узбекистана сбежала из роддома, однако в пятницу ее нашли сотрудники УФМС в подвале одного из домов. Там она находилась еще с двумя своими детьми, не считая новорожденного. Из-за отсутствия регистрации вчера суд вынес решение о выдворении мигрантки из России.

Закрыть