Яндекс.Метрика

Apple скрыло от итальянских налоговиков 1 млрд евро

Налоговая служба Италии подозревает американскую корпорацию Apple в уклонении от уплаты налогов с суммы, превышающей 1 млрд евро.

Налоговая служба Италии подозревает американскую корпорацию Apple в уклонении от уплаты налогов с суммы, превышающей 1 млрд евро, передает Reuters.

По данным миланской прокуратуры, в 2010 и в 2011 годах Apple декларировала часть итальянской прибыли в ирландском подразделении, что позволило существенно снизить отчисления в бюджет Италии.  

В американской корпорации не отрицают случившееся, однако настаивают на том, что закон нарушен не был.  Apple приводят еще один аргумент в свою защиту – проверки налоговых службы Италии за 2007 – 2009 годы нарушений не выявили, а значит и на этот раз компания кристально чиста.  

Отметим, что в Ирландии декларируют доходы не только Apple, но и Google, Starbucks, Yahoo!. Минимизировать налоговые отчисления помогает двойная ирландская схема, по которой компания регистрирует "дочек" в офшорах.

На них оформляются права интеллектуальной собственности, затем покупаются лицензии, после чего легально ведется основная деятельность.  При этом налогом облагается только доход с разницы между лицензионными платежами и прибылью.

Закрыть