Яндекс.Метрика

КГИОП: Решение ВАС по "Баболовскому парку" создает опасный прецедент

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга обеспокоен решением Высшего Арбитражного суда РФ, разрешающим строительство жилого комплекса на территории "Баболовского парка".

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга обеспокоен решением Высшего Арбитражного суда РФ, разрешающим строительство жилого комплекса на территории "Баболовского парка".

"Баболовский парк", находящийся в пригороде Петербурга Пушкине, является объектом культурного наследия, об этом свидетельствует постановление правительства РФ от 10 июля 2001 года.

В границах парка расположен земельный участок, принадлежащей на праве собственности компании АО "Стеелмар Скандинавия", зарегистрированной в Швеции.

Указанный объект культурного наследия включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как компонент объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

В 2006 году КГИОП за счет бюджетных средств организовал проведение историко-культурной экспертизы "Баболовского парка". Целью экспертизы стало определение охранных требований, предъявляемых к территории парка.

В экспертном заключении, согласованном КГИОП, содержалось указание на существование ряда деградированных участков, на которых недопустимо возведение каких-либо сооружений, при этом необходимо проведение реконструкции. В числе этих участков оказался и объект, принадлежащий АО "Стеелмар Скандинавия".

А 10 апреля 2012 года в КГИОП поступил акт государственной историко-культурной экспертизы, выполненной по заказу АО "Стеелмар Скандинавия".

Документ допускал возможность строительства 71 индивидуального жилого дома с сопутствующей инфраструктурой на части парка, принадлежащей АО "Стеелмар Скандинавия".

Указанная экспертиза фактически была выполнена той же организацией, что и экспертиза 2006 года, однако содержала противоположные выводы.

Кроме того, при проведении экспертизы 2012 года не был выполнен анализ выводов и исследований экспертизы 2006 года, не были учтены предметы охраны (особенности объекта, подлежащие обязательному сохранению), утвержденные распоряжением КГИОП от 10.10.2011.

Данные обстоятельства указывали на несоответствие экспертизы 2012 года принципам объективности, независимости экспертов, сохранности объекта культурного наследия.

КГИОП не согласился с результатами экспертизы 2012 года и отказал  в выдаче АО "Стеелмар Скандинавия" документации на проведение работ по строительству жилых домов на территории парка.

Не согласившись с решениями КГИОП, АО "Стеелмар Скандинавия" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области со следующими требованиями:

признать незаконным несогласие КГИОП с актом по результатам государственной историко-культурной экспертизы от 2012 года;

признать незаконным решение КГИОП об отказе в выдаче задания на разработку проектной документации на выполнение работ на данном земельном участке;

обязать КГИОП выдать АО "Стеелмар Скандинавия" задание с учетом акта по результатам государственной историко-культурной экспертизы, проведенной в 2012 году.

Арбитражный суд решением от 25 декабря 2012 года удовлетворил требования АО "Стеелмар Скандинавия" в полном объеме.

Постановлениями Тринадцатого апелляционного суда Санкт-Петербурга и Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалобы КГИОП  без удовлетворения.

Указанные судебные инстанции пришли к выводу об отсутствии у КГИОП оснований для отказа АО "Стеелмар Скандинавия" в выдаче задания на разработку проектной документации и указали на необоснованность несогласия КГИОП с заключением экспертизы 2012 года.

КГИОП 19 августа нынешнего года направил в Высший Арбитражный Суд РФ заявление с ходатайством о приостановлении исполнения вышеуказанных судебных актов.

Однако 23 августа было отказано в удовлетворении ходатайства КГИОП. Определением ВАС РФ от 29 октября принято решение об отказе в передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра.

Позиция коллегии судей ВАС РФ обоснована тем, что доводы, приведенные в заявлении о пересмотре дела, направлены на переоценку доказательств и не являются основаниями для изменения или отмены судебных актов, вступивших в законную силу.

26 июня 2013 года судебный пристав-исполнитель Куйбышевского отдела  Центрального района Санкт-Петербурга  вынес постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении КГИОП.

КГИОП обращался к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отложении исполнительных действий, однако после отказа ВАС РФ в удовлетворении ходатайства КГИОП о приостановлении исполнительного производства основания для дальнейшего отложения исполнения отсутствовали.

После получения письменного требования судебного пристава КГИОП направил в его адрес задание для АО "Стеелмар Скандинавия" на разработку проектной документации на выполнение работ на принадлежащем обществу участке.

В КГИОП отметили, что строительство жилого комплекса на территории "Баболовского парка" повлечет за собой нарушение объемно-пространственной и планировочной структуры объекта культурного наследия, изменит его облик, целостность и сохранность.

Таким образом, будет нарушено требование федерального законодательства, допускающего приспособление для современного использования объектов культурного наследия лишь без изменения их особенностей, составляющих предмет охраны.

Изменение и нарушение предметов охраны памятника "Баболовский парк" нанесет невосполнимый ущерб объекту и повлечет потерю его исторической значимости, ценности и подлинности.

Более того, данное решение арбитражных судов станет прецедентным, оно позволит на законных основаниях осуществлять строительство любых зданий, строений, сооружений на территории памятников садово-паркового искусства.

Кроме того, по данному делу суды фактически подменили собой исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга.

Закрыть