Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Нарушителей антитабачного закона будут сурово штрафовать

Новые штрафы за нарушение антитабачного закона на территории РФ вступают в силу 15 ноября.

Новые штрафы за нарушение антитабачного закона на территории РФ вступают в силу 15 ноября.

Являются ли эти меры драконовскими, и что ожидает тех, кто не может бросить курить, обсудили на пресс-конференции представители здравоохранения и общественные деятели страны. Две стороны – Петербург и Москву связали при помощи телемоста.

Большие штрафы

С 15 ноября вступают в силу положения Федерального закона № 274-ФЗ, устанавливающие административную ответственность за курение в неположенных местах, вовлечение несовершеннолетних в процесс курения, нарушение правил продажи табачных изделий, а также любую рекламу табака и пропаганду курения.

Закон от 21 октября 2013 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" устанавливает для курильщиков-нарушителей внушительные штрафы.

Курение на детских площадках обойдется в сумму от 2 до 3 тыс. рублей, на отдельных территориях и объектах – от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей. Штраф за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения составит 1-2 тысячи рублей, при этом, для родителей или законных представителей ребенка штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей.

В соответствии с законом, усиливается и ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы за это составят от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей – для должностных лиц и от 100 до 150 тыс. рублей – для юридических лиц.

Что касается произведений искусства, например кино и мультипликационных фильмов, то старые произведения и те, в которых курение является "неотъемлемой частью художественного замысла" имеют право на жизнь. Демонстрацию сигарет и процесса курения во вновь созданных и предназначенных для детей фильмах и мультфильмах обойдется должностным лицам в 20-50 тысяч рублей, юридическим – в 100-200 тысяч рублей.

Напомним, "антитабачным законом" еще с 1 июля 2013 года запрещено курение в административных зданиях, в помещениях образовательных, культурных, спортивных, молодежных, медицинских и социальных учреждений.

Полностью запрещено курение на транспорте – в самолетах, поездах, городском и пригородном транспорте, в помещениях вокзалов и аэропортов, а также на территории рядом с ними. Запрет коснулся и ряда других общественных мест – вне закона курение на лестничных клетках, в лифтах, на детских площадках.

Печальная статистика

"На сегодняшний день, не менее 20% посетителей общесоматических больниц страдают от последствий курения. На первом месте – сердечно-сосудистые заболевания, спазмы сосудов, инфаркты и инсульты", - рассказал главный нарколог России Евгений Брюн. По его словам, табак обладает галлюциногенными свойствами, также серьезные меры борьбы вполне оправданы.

"Дотошные американцы подсчитали, что от болезней, вызванных табакокурением, гибнет больше людей, чем от ДТП, убийств, самоубийств, наркотиков и СПИДа вместе взятых.

Это на самом деле большая проблема во всем мире, - заявила руководитель консультативного телефонного центра помощи в отказе от табака "СПб НИИ фтизиопульманологии" Министерства здравоохранения России Ольга Суховская. По статистике, озвученной Ольгой Суховской, в России курит 39% взрослого населения.

По словам первого заместителя председателя комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Владимира Жолобова, статистика курящих людей по Петербургу не отличается от общероссийской и составляет примерно 40% населения города.

Закрыть