Яндекс.Метрика

Обманутых дольщиков в Петербурге станет меньше

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян провел заседание президиума Союза строительных объединений и организаций. На заседании рассматривалась подготовка к предстоящему XI съезду строителей, который пройдет в "Ленэкспо" 6 декабря этого года. Также Оганесян рассказал о новой инициативе по борьбе с проблемой обманутых дольщиков.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян провел заседание президиума Союза строительных объединений и организаций. На заседании рассматривалась подготовка к предстоящему XI съезду строителей, который пройдет в "Ленэкспо" 6 декабря этого года. Также Марат Оганесян рассказал о новой инициативе по борьбе с проблемой обманутых дольщиков.

Эту инициативу планируется реализовать в начале 2014 года. 

"Совместно с Комитетом по строительству и Службой государственного строительного надзора и экспертизы мы планируем запустить новую удобную в использовании информационную систему, которая позволит всем желающим в режиме он-лайн проверить любой объект жилищного строительства в городе на предмет наличия необходимых разрешений", - сказал Оганесян.

"Кроме того, если на объекте уже начались продажи, можно будет проверить, ведутся ли они в соответствии с законом № 214-ФЗ. Все объекты будут нанесены на интерактивную карту. Внедрение этой системы поможет поддержать застройщиков, работающих в рамках закона, и больно ударит по тем компаниям, которое допускают нарушения", - отметил вице-губернатор.

Данная инициатива встретила поддержку членов президиума Союза строительных объединений и организаций. Участники предложили свою помощь в реализации этой идеи и ее информационном сопровождении.

Проблема обманутых дольщиков – один из актуальных вопросов, стоящих перед строительной сферой. Накануне съезда в адрес его организаторов поступают и другие вопросы, которые предлагается на нем обсудить. Например, особенности реализации в Санкт-Петербурге нового Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Сам съезд строителей, который пройдет 6 декабря, предоставит платформу для диалога власти и бизнеса в этой сфере. "Будем готовы отвечать на острые вопросы", - пообещал Марат Оганесян.

Закрыть