Яндекс.Метрика

Активистам "Гринпис" хотят продлить арест еще на три месяца

В Калининский районный суд Санкт-Петербурга уже поступили шесть ходатайств о продлении ареста, еще девять запросов должны поступить в понедельник.

Следствие просит продлит арест задержанных активистов "Гринпис", сообщают экологи.

"Следственный комитет заявил, что потребует продления на три месяца сроков задержания 30 активистов "Гринпис" для дальнейшего расследования. Соответствующие ходатайства будут рассмотрены на слушаниях в судах Санкт-Петербурга на следующей неделе", - сообщила пресс-секретарь российского отделения "Гринпис" Татьяна Васильева, которую цитирует "Интерфакс".

По ее данным, в Калининский районный суд Санкт-Петербурга уже поступили шесть ходатайств о продлении ареста, еще девять запросов должны поступить в понедельник.

Активисты международной экологической организации Greenpeace попытались высадиться на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море. Они хотели разместить там баннер, агитирующий против добычи нефти в Арктике.

В итоге акции 28-ми активистам и двоим журналистам предъявили обвинения в пиратстве, которые затем были сняты и предъявлены новые – в хулиганстве.

Сейчас 30 обвиняемых активистов переведены из СИЗО Мурманска в изоляторы Санкт-Петербурга.

Закрыть