Яндекс.Метрика

Албания отказалась от уничтожения сирийского химоружия на своей территории

Как заявил премьер-министр страны Эди Рама, "для Албании не представляется возможным участие в этой операции".

Албанские власти отказались принимать химическое оружие из Сирии для уничтожения на своей территории. Как передает агентство Reuters, соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Эди Рама. 

По его словам, "для Албании не представляется возможным участие в этой операции".

Ранее, напомним, СМИ сообщили о том, что накопленные Дамаском арсеналы могут быть ликвидированы в Албании. В свою очередь оппозиция Албании направила запрос в парламент страны на проведение референдума о возможности уничтожении сирийского химоружия на албанской территории. Также в стране прошла волна акций протеста. 

Между тем сегодня исполком ОЗХО должен утвердить детальный график уничтожения химоружия.

Напомним, что 31 октября был завершен первый этап химического разоружения Сирии. Об этом заявила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Она подтвердила - сейчас уничтожено все оборудование для производства химоружия.

Официальный Дамаск заявлял о наличии у себя 1,3 тыс. тонн химических веществ и более 1,2 тыс. неснаряженных боеприпасов. Руководство Сирии предоставило также информацию о 41 сооружении, которые могут использоваться для производства химического оружия.

"Совместная миссия ОЗХО и ООН проинспектировала 21 из 23 объектов, задекларированных Сирией, и 39 из 41 сооружений, расположенных на этих объектах. Два оставшихся объекта не были проинспектированы по соображениям безопасности. Правительство Сирии утверждает, что эти объекты для производства химоружия заброшены и химоборудование, находившееся там, было перевезено на другие объекты, которые были проинспектированы", — цитирует релиз ОЗХО РИА "Новости".

Как сообщалось, резолюция, обязывающая Сирию ликвидировать ее химоружие, была единогласно принята 27 сентября членами СБ ООН. В документе отмечается, что в случае невыполнения требований, будут приняты жесткие меры, вплоть до военных действий. Также в резолюции содержится призыв к диалогу между оппозиционными силами Сирии и властью для прекращения кризиса в стране, начавшегося в 2011 году и унесшего жизни свыше ста тысяч человек.

Закрыть