Яндекс.Метрика

Антитабачный закон в действии: кто кого и как будет штрафовать с 15 ноября

Антитабачный закон вступил в силу с сегодняшнего дня. Россияне легко пережили запрет на курение в общественных местах, который начал действовать еще с 1 июня, но не грозил никаким санкциями. Теперь же за нарушения закона будут выписываться серьезные штрафы, а следить за соблюдением антитабачного законодательства будут Роспотребнадзор, Госпожнадзор и полиция.

Антитабачный закон вступил в силу с сегодняшнего дня. Россияне легко пережили запрет на курение в общественных местах, который начал действовать еще с 1 июня, но не грозил никаким санкциями. Теперь же за нарушения закона будут выписываться серьезные штрафы, а следить за соблюдением антитабачного законодательства будут Роспотребнадзор, Госпожнадзор и полиция.

С 15 ноября антитабачный закон

С пятницы курильщикам стоит забыть о том, что значит дымить на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, не прикурить теперь на стадионах, под запретом сигареты во всех учреждениях здравоохранения, в зданиях органов госвласти, на детских площадках. 

Даже в самый напряженный трудовой день нельзя курить на рабочих местах. Закон предусматривает послабления для тех организаций, в которых есть вентилируемые курилки. Решение об их установке может принять только работодатель.

На курящего на лестничной клетке со спокойной совестью могут пожаловаться соседи. Та же история с прокуренными лифтами. Для подъездов, плотно населенных курильщиками, есть возможность оборудовать изолированную курилку с вентиляцией. Но на ее установку надо получить разрешение от собственника помещения.  Нельзя курить на железнодорожных и автовокзалах, в портах и аэропортах.

Если охота пуще неволи, то придется отсчитать 15 метров от входа в вокзалы и метро. Окажетесь ближе – полиция в праве выписать штраф. 

Штрафы за курение в общественных местах

Главный вопрос и головная боль для заядлых курильщиков – сколько придется платить, пока человек не запомнит, где теперь ему нельзя доставать сигарету и зажигалку. 

Штрафы предусмотрены и для простых граждан, и для должностных лиц, и для компаний.

Итак, за курение в школах, детсадах, вузах, ссузах, спортзалах, спорткомплексах, на стадионах, в больницах, поликлиниках, санаториях, в любых видах общественного транспорта, на вокзалах, в аэропортах, портах, ближе 15 метров ко входу в метро или в вокзал, в помещении любых соцслужб, органов власти, на работе, в лифте или собственном подъезде нарушителей ждет штраф от 500 до 1 тыс. рублей.

С 15 ноября штрафы за курение

Любителям присесть на качели и затянуться, наблюдая ,как играет их ребенок, придется раскошелиться еще больше. За курение на детских площадках предусмотрен штраф в 2-3 тыс. рублей. Жесткость этого пункта объясняется тем, что курильщики подвергают опасности здоровье детей. 

Предусмотрена даже отдельная статья за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. Родители, которые учат свое чадо курить, распрощаются с 2-3 тыс. рублей. Если на просьбу ребенка "стрельнуть" сигаретку отзовется прохожий, ему грозит штраф в 1-2 тыс. рублей.

Штрафовать будут и тех, кто не донес до курильщиков простое правило – курить здесь нельзя. Пункт "Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" может опустошить бюджет организации на сумму от 10 до 90 тыс. рублей.

Антитабачный закон 2013 штрафы

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" подписан 23 февраля этого года. Вступил в силу с 1 июня 2013 года. Был принят в связи с тем, что Россия приняла Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Таким образом страна выполняет взятые после вступления обязательства. Но в России подошли к запретам с особым рвением – антитабачный закон нашего государства оказался жестче, чем во многих европейских странах.

Закон запрещает курение во всех общественных местах, на транспорте и даже на лестничных клетках. Штрафы  ждут и курильщиков, и торговцев табаком, и тех, кто закрывает глаза на то, что кто-то курит, где не положено.

Штрафы за курение с 15 ноября

Начнем с того, что курение в общественных местах считается правонарушением, а, значит, если курильщик вдруг оказался без документов, то полиция с полным правом может забрать его в участок до выяснения личности.

Как и при любом другом нарушении, курильшику выпишут протокол, а деньги, уплаченные в качестве штрафа, пойдут в бюджет государства. Неплательщика штрафа ждут санкции. Для него могут закрыть выезд за рубеж.

Закрыть