Яндекс.Метрика

Халатность якутского чиновника оставила без еды и топлива несколько районов

Глава федерального бюджетного учреждения "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" в Якутии стал фигурантом уголовного дела. Чиновника обвиняют в халатности, из-за которой несколько районов республики на зиму могут остаться без продуктов и топлива.

Глава федерального бюджетного учреждения "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" в Якутии стал фигурантом уголовного дела. Чиновника обвиняют в халатности, из-за которой несколько районов республики на зиму могут остаться без продуктов и топлива.

По версии следствия, руководитель, имея и силы, и средства, не занимался углублением дна реки Индигирка. Это бездействие теперь может отразиться на трех районах Якутии, куда из-за слишком мелкой реки не смогли добраться суда с грузом топлива и продуктов.

В короткую навигацию, которая в Якутии началась только 20 июля, для нужд Абыйского, Момского, Аллаиховского районов по реке Индигирка планировалось завезти 53 тыс 900 тонн угля, нефти, продуктов, стройматериалов.  "Фактически доставлено до места назначения 18,7 тысяч тонн (34,8 % от плана)", - констатировали в Следственном комитете РФ.

Срыв плана связан с тем, что глубины на баре реки Индигирка не соответствовали требованиям. И это при том, что развитие  рек и обеспечение на них судоходства являются основными целями работы "Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей». 

В СК РФ подчеркнули, что деятельность организации финансировалась в полном объеме на сумму, на ее работу выделено свыше 1 млрд 700 млн рублей. Руководство свое бездействие оправдывает плохой погодой, которая не давала провести углубление дна.

Закрыть