Яндекс.Метрика

Президент УЕФА Платини выступил против объединенного чемпионата России и Украины

Президент УЕФА Мишель Платини находится с визитом в Москве. На пресс-конференции глава УЕФА высказал свое мнение по проблемам финансовой стабильности российских клубов, поведения болельщиков и объединенного чемпионата.

Президент УЕФА Мишель Платини находится с визитом в Москве. Накануне он провел встречу с президентом РФС Николаем Толстых, а сегодня состоялась пресс-конференция участников этой встречи.

На пресс-конференции глава УЕФА высказал свое мнение по проблемам финансовой стабильности российских клубов, поведения болельщиков и объединенного чемпионата.

Мишель Платини считает, что клубы не должны зависеть от вложений олигархов. 

"Есть специфика Восточной Европы. Но отличий, например, от Италии, мало. Именно (Массимо) Моратти, (Сильвио) Берлускони сподвигли меня на эту идею, сказав: ну невозможно постоянно выкладывать столько денег. Если это будет работать в Италии, должно работать и в России. Нельзя, чтобы клубы зависели от постоянных вливаний олигархов", - приводит слова Платини агенство "Р-Спорт".

"Это жизнь, вы в своем быту не можете тратить больше, чем зарабатываете", - добавил президент УЕФА.

Мишель Платини борется за финансовый "фейр-плей" во всех клубах Европы. Это означает, что клуб должен зарабатывать столько же, сколько тратит на футболистов. Российская премьер-лига от таких заработков пока что далека.

Об уязвимости клубов, зависящих от неконтролируемых вливаний олигархов, свидетельствует печальный опыт "Анжи", которому пришлось продать дорогостоящих игроков в самом начале нового сезона, и теперь бронзовый призер сезона предыдущего находится на последнем месте в чемпионате.

Также Платини высказал идею, что необходимо перестать наказывать клубы матчами без зрителей, лишая клубы выручки. 

"За выходки отдельных фанатов следует наказывать только их, а не клубы", - приводит слова Платини "Газета.Ru".

Также Платини считает, что чемпионатам России и Украины объединяться не нужно. Россия и Украина, по словам Платини – богатые и сильные футбольные державы. По его мнению, объединение чемпионатов возможно только как мера финансовой помощи бедным национальным первенствам.

Закрыть