Яндекс.Метрика

Суд арестовал членов ОПГ, похитивших деньги у МОЭСК

Тверской районный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения троим участникам банды, похитившей у ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) 1 млрд рублей. Двое задержанных будут находиться под стражей, третий - под домашний арестом.

Тверской районный суд Москвы  сегодня удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения троим участникам банды, похитившей у  ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) 1 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД, двое задержанных будут находиться под стражей, третий - под домашний арестом.

Ранее, напомним, сообщалось, что полицейские задержали участников организованной преступной группировки, которая похитила у компании крупную сумму денег.

"В состав группы входили бывшие должностные лица компании и руководители подконтрольной коммерческой фирмы, с которыми в 2007 году заключен агентский договор на поставку материально-технических средств для нужд филиалов ОАО "МОЭСК"", - сообщили в МВД РФ.

После заключения договора группировка провела аукцион, по итогам которого контракт на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования стала фирма-"однодневка". Далее мошенники искусственно завысили стоимость договора на сумму более 1 млрд 180 млн рублей. Подрядчик при этом совершенно никаких работ не проводил, отчитываясь о них лишь на бумаге. "Фактически электросетевое оборудование было закуплено по цене производителя и установлено непосредственно работниками филиалов ОАО "МОЭСК"", - рассказали в полиции.

Деньги, тем временем, были выведены из-под контроля МОЭСК и поделены между участниками преступной схемы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В квартирах и офисах подозреваемых прошли обыски, найдены и изъяты документы, которые доказывают версию полицейских. 

Между тем 25 октября в Москве был  задержан директор Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции этой же электросетевой компании. Мужчина предложил представителю коммерческой организации свое содействие в судебном споре. Против бизнесмена был подан арбитражный иск с требованием вернуть долги. В полиции сообщили, что за свои услуги злоумышленник потребовал 300 тыс. долларов США. При этом он убеждал потерпевшего, что обладает широкими связями в органах судебной власти и силовых структурах. Бизнесмен платить отказался и обратился с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере". В результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции в порядке ст. 91 УПК РФ были задержаны трое подозреваемых.

Закрыть