Яндекс.Метрика

В "Нафтогазе Украины" подтвердили возобновление закупки российского газа

Как уточняется в пресс-релизе украинского холдинга, по итогам встречи главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина с председателем правления "Газпрома" Алексея Миллера были достигнуты договоренности о том, что ""Нафтогаз Украины" прекращает отбор газа из ПХГ и возобновляет закупку природного газа у ОАО "Газпром"".

В "Нафтогазе Украины" подтвердили возобновление закупки газа у "Газпрома". Как уточняется в пресс-релизе холдинга,  по итогам встречи главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина с председателем правления "Газпрома" Алексея Миллера  были достигнуты договоренности о том, что ""Нафтогаз Украины" прекращает отбор газа из ПХГ и возобновляет закупку природного газа у ОАО "Газпром"".

Ранее, напомним, сообщил об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"НАК "Нафтогаз Украины" прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом", — сказал Миллер.

Отметим, ранее сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев общался с украинским коллегой Николаем Азаровым. Глава кабмина напомнил Украине, что она должна соблюдать обязательства по международным контрактам и закачивать газ в подземные газовые хранилища. А 11 ноября появилась информация о том, что Киев прекратил закупки российского газа. Компания "Нафтогаз" заявила, что полностью расплатилась по долгам за октябрь. Больше она у "Газпрома" топливо не приобретает. Страна начала поднимать топливо из  подземных газовых хранилищ.

Между тем зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов отметил, что газовый холдинг и его европейских потребителей крайне беспокоят темпы отбора газа Украиной из подземных хранилищ. По его словам, это может привести к прекращению транзита газа в Европу зимой.

Закрыть