Яндекс.Метрика

В СПбГУ могут объединить философский и исторический факультеты

Философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), возможно, расформируют и впоследствии объединят с историческим факультетом с целью создания Института истории и философии. Ожидается, что данный вопрос рассмотрят до конца 2013 года.

Философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), возможно, расформируют и впоследствии объединят с историческим факультетом с целью создания Института истории и философии. Ожидается, что данный вопрос рассмотрят до конца текущего года. Как уточнили в пресс-службе университета, ранее ученые советы обоих факультетов проголосовали за создание с 1 января 2014 года Института истории и философии

В интервью РИА "Новости" доцент кафедры Истории философии Философского факультета Тимофей Антонов рассказал, что в настоящее время уже все понимают, что решение ликвидировать факультет принято. Между тем соответствующая информация появилась лишь совсем недавно, и обсуждения среди преподавателей как такового не было.

Добавим, что философский факультет был одним из трех первых факультетов основанного в 1724 году Петром I университета. После революции 1917 года большевики приступили к "завоеванию университета изнутри". Через несколько лет из страны выслали большую группу философов. И только в 1939 году при историческом факультете Ленинградского госуниверситета вновь было создано философское отделение.

Закрыть