Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Владимир Мединский: Петербург – культурная столица мира

Санкт-Петербургский Международный культурный форум станет мощным импульсом к развитию современного искусства в России и мире.

Санкт-Петербургский Международный культурный форум станет мощным импульсом к развитию современного искусства в России и мире.  Площадка для эффективного диалога ведущих деятелей культуры откроется в Петербурге 2 декабря.  

Форум пройдет на берегах Невы во второй раз. Программа форума будет состоять из двух этапов. Первый этап для профессионалов: научные конференции, круглые столы, деловые встречи представителей искусства.

Второй этап – культурная программа. Он продлится неделю: в течение этого времени на разных площадках форума пройдут музейные выставки, премьерные спектакли, творческие встречи, концерты.

Среди наиболее заметных новая постановка Вячеслава Полунина "Чу", открытие выставки "Малевич. До и после квадрата", балет "Роден" в постановке Бориса Эйфмана, концертная программа Сергея Стадлера "120 лет без Чайковского. Три скрипки Страдивари".

По словам министра культуры Владимира Мединского, проведение культурного форума в Петербурге будет способствовать укреплению культурного статуса города на мировой арене современного искусства.

"Мы рассматриваем Санкт-Петербург как мировую культурную столицу, как культурный центр № 1 в мире, - заявляет Владимир Мединский, - Стесняться этого не нужно, так и есть на самом деле.

Можно спорить о том, в каких областях экономики, технологии, сельского хозяйства и образования России есть к чему стремиться, и чего наверствывать. Но в части культуры, в первую очередь, классического искусства, театра, балета, изобразительного искусства, литературы мы являемся абсолютным лидером.

Мне кажется, что проведение культурного форума именно в Санкт-Петербурге – это очень правильная и нужная идея, и не пройдет и нескольких лет как оно станет самым мощным и узнаваемым событием в сфере культуры. Мы приложим для этого все усилия".

Тема грядущего форума – проведение года культуры в России, объявленного указом президента. Однако по словам зампредседателя правительства Российской Федерации, председателя организационного комитета форума Ольга Голодец, культурное событие в дальнейшем станет ежегодным.

"В этом году мы решили, что и состав участников, и вопросы, которые будут подняты на этом форуме, будут существенно расширены.

Мы ожидаем, что в мероприятии примут участие полторы тысячи гостей. Заседания форума будут проводиться по 11 направлениям и охватывать практически все сферы культурной жизни: театр, музеи, прикладное искусство, кино. Мне очень приятно, что во главе секций – ведущие деятели российской культуры", - отметила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

В рамках форума заявлена серьезная музейная программа. По словам куратора музейного направления, директора ГМЗ "Эрмитаж" Михаила Пиотровского специалисты обсудят развитие современного искусства, развитие и роль музея в городе-музее, что особенно актуально для Санкт-Петербурга.

Также будет обсуждаться программа виртуальных музеев, которую представит Русский музей.  В завершении форума пройдет пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы дискуссионных площадок и круглых столов.

Закрыть