Яндекс.Метрика

Полтавченко поздравил Петербург с Днем толерантности

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в своем поздравлении жителей северной столицы с Днем толерантности отметил, что Петербург - город национального и культурного многообразия, а петербуржцев отличает сочетание интеллигентности и дружелюбия.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в своем поздравлении жителей северной столицы с Днем толерантности отметил, что Петербург - город национального и культурного многообразия, а петербуржцев отличает сочетание интеллигентности и дружелюбия.

16 ноября во всем мире отмечается День толерантности. В Санкт-Петербурге пройдет большое количество приуроченных к этому дню мероприятий. В этом году в программу вошло рекордное количество событий, которые доступны всем желающим. 

«Этот день напоминает всем нам о том, что в основе гражданского мира и согласия лежат принципы толерантности, добрососедства и взаимоуважения», - говорится в тексте поздравительной телеграммы, опубликованной на сайте Смольного

Именно высокие духовные и нравственные качества, по мнению губернатора, помогли защитникам и жителям блокадного Ленинграда отстоять его от врага в годы Великой Отечественной войны. "Они и сейчас являются важнейшими составляющими петербургского менталитета, самосознания каждого горожанина, независимо от его мировоззрения, национальной принадлежности и вероисповедания", - говорится в поздравлении.

"Всех нас объединяет Петербург – наш всеми любимый город. Нас сплачивают непреходящие гуманистические ценности и традиции, ставшие фундаментом социальной стабильности. От нашего взаимопонимания и уважения друг к другу, постижения других культур и укрепления межнационального диалога зависит устойчивое развитие Петербурга, его настоящее и будущее", - считает Полтавченко

В субботу в Санкт-Петербургском Доме национальностей (Моховая ул.,15) пройдет День открытых дверей. В Зеленом зале пройдут выставки и презентации деятельности национально-культурных объединений и землячеств города. В их числе выставка народных и концертных костюмов Ярославского землячества, выставка украинских рушников, рукоделий Украинской автономии, показ видеоматериалов об Иркутске и многое другое. В 13.00 состоится концерт самодеятельных национальных творческих коллективов.

Также сегодня состоится игра-квест для школьников в Инженерном доме Петропавловской крепости, в Доме кино (Караванная ул., 12) в 15.05 начнется презентация фоторабот Яны Фельдман "Санкт-Петербург. Многоликое детство" и показ кинофильмов, а в музее «Разночинный Петербург» (Большой Казачий пер., 7) покажут театрализованное представление и проведут пешеходные экскурсии.

На Лиговском пр., 10 с 18 по 21 ноября в 21.30 пройдет видеолекторий "Мой Петербург" с участием президента СПбГУ Ларисы Вербицкой, директора Государственного Эрмитажа Бориса Пиотровского. Также в рамках спортивного мероприятия "Кубок толерантности" 17 ноября пройдут соревнования по баскетболу, а 23 ноября соревнования по мини-футболу.

Закрыть