Сборная Украины побила мировой рекорд по футболу

Сборная Украины по футболу совершила невиданный доселе прорыв. Она обыграла команду Франции на своем поле в Киеве со счетом 2:0 в первом матче плей-офф отборочного раунда ЧМ-2014.

Ранее ни одной команде в истории не удавалось отобраться на чемпионат мира из плей-офф квалификационного раунда после поражения с разницей в два мяча.

Сборная Украины трижды участвовала в стыковых матчах в отборе к ЧМ или первенству Европы, и все три раза – неудачно.

После мощного стартового натиска французов в первом тайме украинцы отдали территориальное преимущество сопернику. При этом украинцы полностью перекрыли все свободные зоны в обороне, и перешли на контратакующую игру. Эта тактика сработала в пользу украинцев.

Во втором тайме украинцы продолжили гнуть свою линию, с тем лишь исключением, что теперь они стали намного острее действовать в атаке.

На 61-й минуте Роман Зозуля прошел сквозь оборону противника и точно пробил — 1:0. Далее все тот же Роман Зозуля заработал 11-метровый удар, который и реализовал Андрей Ярмоленко – 2:0.

В концовке встречи Лоран Косельни затеял драку в центре поля и получил красную карточку. Аналогичное наказание заработал и Александр Кучер. защитник сборной Украины.

Ответная игра состоится 20 ноября на поле французов — в Сен-Дени, передает ИТАР-ТАСС.

К 02:00 16 ноября определился 21 участник финального турнира. Это хозяйка мирового первенства — сборная Бразилии, команды Бельгии, Англии, Италии, России, Швейцарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Нидерландов и Испании, Австралии, Японии, Ирана и Южной Кореи, Аргентины, Колумбии, Чили и Эквадора, США, Коста-Рики и Гондураса.

Помимо четырех европейских команд, осталось определить также владельцев пяти путевок в Бразилию от Африки и двух победителей интерконтинентального раунда. Ответные стыковые матчи в африканской зоне пройдут 16, 17 и 19 ноября, 20 ноября сыграют команды Новой Зеландии и Мексики (первый матч — 1:5), Уругвая и Иордании (5:0).

Жеребьевка финального турнира состоится 6 декабря в курортном городе Мата-ди-Сан-Жуан (штат Баия). Чемпионат мира пройдет с 12 июня по 13 июля в 12 бразильских городах.