Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В лаборатории "ЛЭТИ" будут исследовать сверхтонкие пленки

В электротехническом университете «ЛЭТИ» открылась русско-финская лаборатория для исследования сверхтонких пленок. В лаборатории ученые будут исследовать сверхтонкие пленки, применяя метод атомно-слоевого осаждения (ALD).

В электротехническом университете «ЛЭТИ» открылась русско-финская лаборатория для исследования сверхтонких пленок. В лаборатории ученые будут исследовать сверхтонкие пленки, применяя метод атомно-слоевого осаждения (ALD).

Дисплей в иллюминаторе

ALD - перспективная нанотехнология, применяемая в промышленности. Например, для создания покрытий для остекления иллюминаторов космических кораблей. При помощи технологии ALD ученые разрабатывают дисплеи, способные работать в экстремальных условиях - при температуре от -150 до +150. Такие приборы могут быть полезны при космических исследованиях, работе в Антарктиде или в подземных шахтах.

Технологию создания сверхтонких пленок, необходимых для этого, разработали в 50х годах 20 века в Советском союзе. Однако изобретение сильно опередило свое время: разработка не нашла практического применения. Спустя 20 лет финские ученые подхватили идею и стали мировым лидером в этой области. Но откуда растут корни инновации, не забыли.

Открытию лаборатории в Петербурге как раз способствовала финская компания Beneq Oy: специалисты из Суоми изготовили и доставили оборудовании в «ЛЭТИ». «Об открытии лаборатории мы договорились несколько месяцев назад, - рассказал ректор «ЛЭТИ» Владимир Кутузов. - Проект двигался с точностью скоростного поезда «Аллегро», который курсирует между Петербургом и Хельсинки, и лаборатория открылась в срок».

Утомленная технологиями

По словам Владимира Кутузова, специалисты «ЛЭТИ» совместно с коллегами из Хельсинки на днях побывали в генеральном консульстве Финляндии в Петербурге и рассказали о технических характеристиках лаборатории финскому генконсулу. «Госпожа консул минут 30 вежливо нас слушала, а потом сказала: «Столько времени про нанотехнологии я не разговаривала никогда в жизни». Мы ее, наверное, утомили», - вспомнил Владимир Кутузов (смеется).

Ректор «ЛЭТИ» надеется, что открытие совместного детища русских и финских ученых повысит качество образования и ускорит развитие электроники.

Промышленный темперамент

Генеральный директор финской компании Сампо Ахонен уверен, что «создаваемые в лаборатории продукты будут реализовываться по всему миру». «Мы уверены, - сказал Сампо Ахонен, - что тонкопленочные технологии скоро будут играть ключевую роль в модернизации российской экономики».

В комитете по промышленной политике и инновациям Петербурга отметили, что Россию и Финляндию объединяет не только северный темперамент, но и сотрудничество в области промышленности.  


Закрыть