Яндекс.Метрика

Экс-председателя ТИК Волгограда подозревают в хищении 65 млн руб

В сентябре 2012 года Серенко, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра ООО "МВЦ ЖКХ и ТЭК", призванного рассчитываться с населением за коммунальные услуги и принимать соответствующие платежи, создал преступную схему хищения денег, полученных от потребителей в качестве оплаты за электроэнергию и подлежащих обязательному перечислению в ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Экс-председателя территориальной избирательной комиссии в Волгограде Олега Серенко подозревают в хищении более 65 миллионов рублей.

По данным Следственного комитета, в сентябре 2012 года Серенко, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра ООО "МВЦ ЖКХ и ТЭК", призванного рассчитываться с населением за коммунальные услуги и принимать соответствующие платежи, создал преступную схему хищения денег, полученных от потребителей в качестве оплаты за электроэнергию и подлежащих обязательному перечислению в ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Чтобы отвести от себя подозрения, в декабре 2012 года он продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу, фактически сложив с себя полномочия.

«Однако в середине января 2013 года он дал указание удерживать на расчетных счетах общества половину денежных средств, поступивших от населения. Обналичивание этих денег производилось путем заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале фирм, руководство которыми осуществляли родственники либо друзья Серенко. По указанию подозреваемого МВЦ перечислило на его лицевой счет, а также счета пяти подконтрольных Серенко лиц 35 миллионов 189 тысяч рублей. Еще 30 миллионов рублей были похищены подозреваемым путем перечисления денежных средств с расчетного счета МВЦ на счет лжепредприятия, с которым якобы был заключен договор на поставку компьютерного оборудования», - говорится в сообщении СКР.

Серенко фактически контролировал деятельность ряда управляющих компаний, расположенных в Советском, Кировском и Красноармейском районах Волгограда. Примечательно, что именно эти УК имеют многомиллионную задолженность перед муниципалитетом.

По данному факту возбуждено дело о мошенничестве. Серенко скрывается от следствия. Он объявлен в розыск.

Закрыть