Яндекс.Метрика
  • Евгений Дзичковский

Осенняя диагностика для сборной Капелло

На данный момент Россия занимает в рейтинге FIFA 19-е место, Сербия - 29-е место. Ближайший соперник команды Фабио Капелло Южная Корея - 56-е. Результаты товарищеский встреч также учитываются при подсчете рейтинга FIFA.

Хорош или плох результат матча Россия - Сербия (1:1) в преддверии ЧМ-2014 и чего можно ждать от игры с Южной Кореей, которая состоится во вторник?

Товарищеский матч Россия-Сербия завершился со счетом 1:1. У россиян гол на счету Александра Самедова. Матч Россия - Южная Корея пройдет во вторник в том же Дубае (ОАЭ) и начнется в 18.00 по московскому времени.

В товарищеском матче с Сербией в Дубае российская команда отстояла трудовую вахту. Причина понятна: это была репетиция, а на репетициях не нужно побеждать. Важнее побегать, пропотеть, отшлифовать недошлифованное. Извини, зритель, но такие матчи играются не для тебя. И зритель извиняет. Даже если не до конца понимает стратегический замысел.

Месяц тому назад сборная уже завершила один матч с тем же счетом. Игру в Баку, отталкиваясь от ее спортивной значимости, я бы тоже не назвал суперстрессовой. В ней можно было что-то моделировать, задавать самим себе тестовые режимы, включать или убирать форсаж: турнирная ситуация позволяла, по крайней мере во втором тайме. Сборная, однако, предпочла прагматичный подход. Убиваться, чтобы убить, не стала. Вместо ярости сыграла в осторожность. Приберегла запал на потом. Как теперь выяснилось – не на сербский, а на дальний "потом". Возможно, этой штукой можно управлять. Заставлять себя выпрыгивать из штанов когда нужно, или, напротив, разогревать нервную систему вполнакала. Жизнь и так полна душевных потрясений: стоит ли устраивать их искусственно в матчах, подобных дубайскому? Может, и не стоит.

Впереди – месяцы подготовки, практика и теория, контрольные матчи. Взять хотя бы ближайший вторничный, с Кореей. Фабио Капелло уже намекнул: эта игра внесет в подготовку к Бразилии-2014 элементы новизны. Какие именно – загадка. Возможно, мы увидим кое-что давно не виденное. С Белфаста, если не ошибаюсь. Называется "прессинг". Еще одно желательное свойство предстоящей игры с корейцами – ее максимальная приближенность к футбольно-боевым условиям. Речь не о зрительской явке, а о необходимости родить результат, пусть даже в серьезных муках. В противном случае сборной будет сложно зарубить у себя на носу, что из ее инструментария работает, а что нет. Вторничная репетиция далека от песенного финала, так что не стоит бояться преждевременно сорвать голос. Но контрольные старты с полной, а не 70-процентной нагрузкой, нужны обязательно. Тупо для диагностики.

Закрыть