Яндекс.Метрика

Капремонт Нижегородского научного центра косметологии обернулся крупными хищениями

Сотрудники полиции Центрального федерального округа выявили многомилионные хищения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт главного корпуса Нижегородского филиала ФГБУ "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии" Минздрава РФ.

Сотрудники полиции Центрального федерального округа выявили многомилионные хищения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт главного корпуса Нижегородского филиала ФГБУ "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии" Минздрава РФ, сообщили в ГУ МВД по региону.

По факту хищений бюджетных средств министерства здравоохранения РФ в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Установлено, что в конце ноября 2012 года руководство научного центра заключило договор с коммерческой организацией на проведение работ по капремонту и перепланировке здания.

Заказчик перечислил на расчетный счет подрядчика предоплату – 26 млн 520 тыс. рублей, что составляет 30% от суммы контракта.

Через месяц в Нижегородский филиал поступили акты выполненных работ и распоряжение директора учреждения об оплате выполненных работ на сумму около 60 млн рублей. Распоряжение было выполнено.

Однако, по заключению специалистов, объем выполненных работ можно оценить на сумму в 4 млн рублей, но не в 60 млн рублей.

Данный факт свидетельствует о завышении объемов работы. Было также установлено, что 5 фирм–субподрядчиков имеют признаки фиктивности: они были зарегистрированы накануне капитального ремонта, финансово-хозяйственную деятельность до привлечения их к работам не осуществляли, фактически не имели офисов и сотрудников.

По данным следствия, именно на расчетных счетах фирм-однодневок оседали украденные бюджетные средства, после чего обналичивались.  

Обыски прошли в офисах ФГБУ "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии" подрядчика, а также квартирах руководителей фирм-субподрядчиков.

Были обнаружены и изъяты документы, имеющие значения для расследования уголовного дела. Сбор доказательств продолжается, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Закрыть