Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургские спортсмены-победители Олимпиады в Сочи получат по 5 млн рублей

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился со спортсменами-кандидатами на участие в зимних Олимпийских играх 2014 года, которые пройдут в Сочи.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился со спортсменами-кандидатами на участие в зимних Олимпийских играх 2014 года, которые пройдут в Сочи.

В Смольный прибыли обладатели многочисленных спортивных регалий: Алексей Мишин, Любовь Егорова, Тамара Москвина, Юко Кавагути, Александр Смирнов, Елизавета Туктамышева, Евгений Плющенко, Алексей Урманов, Юрий Васильев, Олег Васильев, Евгений Руковицын., Николь Гасвияни.

"То, что мы сегодня делаем - далеко не сиюминутное решение. Мы в любом случае будем поддерживать всех спортсменов, которые готовятся и выступают на соревнованиях самого высокого уровня.

Но и внимание уделяем развитию массового спорта, ведь каждый из спортсменов начинал именно с него", - сказал Георгий Полтавченко.

На встрече градоначальник заявив о том, что принято решение о поощрении петербургских олимпийских чемпионов.

"Администрация города приняла решение поощрить олимпийских чемпионов и их тренеров, получивших золотые медали, премиями в размере 5 млн рублей, и меньшими премиями за серебряные и бронзовые медали соответственно", - отметил губернатор. 

Спортсмены, тренеры, руководители спортивных федераций и представители общественных организаций отметили, что у отечественного спорта такой эффективной и адресной поддержки города и государства еще никогда не было.

С напутственными словами к спортсменам обратились выдающиеся тренеры Алексей Мишин и Тамара Москвина, олимпийские чемпионы Любовь Егорова, Дмитрий Васильев, Алексей Урманов, а также Евгений Плющенко, претендующий на включение в состав российской сборной. 

"Приятно посмотреть на созвездие великих спортсменов. Наша олимпийская  сборная готовится к проведению Олимпийских игр в Сочи. 34 кандидата в российскую команду представляют Санкт-Петербург. Уверен, что большинство из них станут участниками Олимпиады и смогут достойно защитить честь нашей страны и города", – отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор спросил у спортсменов, что, по их мнению, город может еще сделать для подготовки олимпийцев.  Президент РОО "Федерация фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга", депутат Госдумы Олег Нилов попросил Георгия Полтавченко рассмотреть вопрос о возвращении в собственность города дворца спорта "Юбилейный".

Он предложил создать на базе "Юбилейного" школу фигурного катания, где чемпионы после завершения спортивной карьеры могли бы продолжать уже тренерскую миссию.

Кроме этого прозвучало предложение перед отъездом спортсменов в Сочи провести в Юсуповском саду специальную спортивную акцию. Ведь именно здесь прошел первый чемпионат мира по фигурному катанию.

"Таким образом, мы напомним о том, кто в фигурном катании был и остается законодателем моды", - сказал Олег Нилов.  

Президент РОО "Спортивная федерация биатлона Санкт-Петербурга" Васильев Юрий рассказал, что Калининском и Красногвардейском были открыты два отделения биатлона в спортивных школах этих районов.

Так же Георгий Полтавченко поинтересовался, как спортсмены относятся к тому, чтобы начать планировать подачу заявки от Петербурга на проведение Олимпийских Игр в 2024 или 2028 годов.

Тамара Москвина назвала этот долгосрочный план отличной идеей. Георгий Полтавченко заверил ее, что город займется более детальной проработкой этого вопроса.

Закрыть