Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Плата за ЖКХ в Петербурге увеличилась на 23%

Жилищный комитет подвел итоги начис­ления платы за жилье и коммунальные услуги в ноябре 2013 г. Согласно ежемесячному мониторингу ВЦКП в среднем по Петербургу увеличение составило 23%.

Жилищный комитет подвел итоги начис­ления платы за жилье и коммунальные услуги в ноябре 2013 г. Согласно ежемесячному мониторингу ВЦКП в среднем по Петербургу увеличение составило 23%.

Стоит отметить, что изменение платы за жилищно-коммунальные услуги произошло в домах, оснащенных приборами учета тепла. По сравнению с октябрем плата увеличилась в 1,5-1,7 раза. В домах без приборов учета тепла увеличение не отмечено. 

В ходе мониторинга, проводимого Вычислительным центром коммунальных платежей (ВЦКП), в ноябре было выявлено 19 много­квартирных домов, в счетах жителей которых – ноль за отопление. Благодаря мониторингу ВЦКП эту ошибку ручного ввода данных программным методом вовремя исправили. Правда, по двум домам этого сделать не удалось, поэтому счета придут с исправлениями, подписью и печатью управляющей организации. "Ответственный за ввод данных получил административное взыска­ние. Многоквартирных домов с нулевым начислением за отопление в ноябре быть не долж­но", – отметил заместитель председателя Жилищного комитета Валерий Вогачев.

Кроме того, обнаружилось 77 домов с начисленным двойным нормативом по отоплению. Причиной этого, по мнению Жилищного комитета, стали неправильные действия работников управляющих организаций с признаком наличия прибора учета тепла в базе данных ВЦКП. Особенно отличился Петроградский район (34 дома). 

В процессе мониторинга также были сопоставлены начисления по ноябрю с октябрем по всем 17,5 тыс. домов. В большинстве из них в октябре платы за отопление не было, поэтому рост начислений в целом по дому и стал больше в 1,5-1,7 раза, как это отмечалось выше. Также было проверено 300 домов, где были отмечены превышения начислений более чем в 2 раза. Грубых ошибок не обнаружено.

В Жилищном комитете заверили, что все счета-квитанции с несоразмерно большими начислениями будут либо исправлены работниками управляющих организаций, либо доставлены жителям с подробными разъяснениями. А при необходимости – и с перерасчетами в следующем месяце. Валерий Вогачев на примере одного из домов, где произошло большое увеличение платы, рассказал, как, не дожидаясь указаний сверху, пока шло разбирательство, поступил директор управляющей компании, обслуживающей этот дом. 

"Он сам напечатал правильные счета, приколол к каждому объяснительное письмо и раздал жильцам. Вот то, чего мы добиваемся от мониторинга, – чтобы жители не получали неправильные квитанции. Будь то проблема человеческого фактора, возникшая при ручном вводе данных, или техническая, – сообщил Валерий Вогачев. – Но при этом хотелось бы сказать следующее. Мы проводим мониторинг, по сути, только по 70% домов. Все остальные – ТСЖ, ЖСК, частные управляющие компании – обслуживаются в других вычис­лительных центрах или сами считают". 

Сейчас для более полного конт­роля за начислениями жителям платы за ЖКХ Жилищный комитет планирует расширить мониторинг начис­лений, не ограничиваясь только данными ВЦКП. Для этого необходимо согласие на проведение мониторинга самих ТСЖ, ЖСК и частных управляющих компаний, обслуживающихся в других расчетных центрах. Принципиальное согласие расчетных цент­ров города уже получено.

И еще одну важную информацию, касающуюся капремонта многоквартирных домов, озвучил Жилищный комитет. По словам заместителя председателя Жилищного комитета Андрея Челядинова, на сайте комитета опубликован адресный перечень многоквартирных домов Петербурга, которые должны будут войти в 25-летнюю программу капремонта.

Теперь каждый петербур­жец может зайти на сайт, открыть адресный перечень и найти там свой дом, посмотреть его характеристики и проверить, соответствуют ли они действительности. В случае необходимости отправить в комитет уточнения по электронной почте. Сам же график ремонта по годам и план необходимых по тому или иному дому работ появится, вероятнее всего, в январе. Напомним, что в программе капитального ремонта участвуют все дома, кроме аварийных.

Закрыть