Яндекс.Метрика

Суд в Петербурге продлил арест активисту Greenpeace Колину Расселу до 24 февраля

Первое решение о продлении ареста активистам Greenpeace вынес сегодня Примосркий суд Петербурга. Судья постановил оставить под стражей до 24 февраля Колина Рассела.

Первое решение о продлении ареста активистам Greenpeace вынес сегодня Приморский суд Петербурга. Судья постановил оставить под стражей до 24 февраля Колина Рассела. 

"Я не сделал ничего плохого. Я 2 месяца сижу ни за что и не понимаю, почему", - заявил сегодня во время заседания суда Рассел, об этом сообщает "Твиттер" экологической организации. 59-летний Колин Рассел - член команды судна Arctic Sunrise. Работал на корабле радистом. 

Сегодня сразу два суда Петербурга рассматривают вопросы о продлении ареста активистам Greenpeace. В Калининском суде решается судьба  Екатерины Заспа, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова.

В Приморском рассматривают сроки ареста для иностранцев - это Ана Паула, Колин Рассел,  Дейвид Хауссманн и Кирон Брайан. Пока ходатайство Следственного комитета о продлении срока ареста фигурантам дела о хулиганстве на платформе "Приразломная" на три месяца удовлетворено только в отношении Рассела.

Напомним, активисты Greenpeace прибыли 12 ноября спецвагоном из Мурманска на Ладожский вокзал и были распределены по следственным изоляторам Петербурга. Изначально 30 активистов Greenpeace обвинили в пиратстве, но позже дело переквалифицировали и "зеленым" были предъявлены новые обвинения - теперь в хулиганстве.

Инцидент произошел 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная". Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise, взяли его на буксир и доставили в Мурманск.

Закрыть