Яндекс.Метрика

В Петербурге начинается восстановление храма Милующей иконы Божией Матери

Работы по восстановлению храма планируется завершить к его 125-летию в 2016 г. Храм иконы Божией матери "Милующая" построен в 1888-1898 годах в память коронования Александра III.

В Санкт-Петербурге начинаются работы по восстановлению Храма Милующей иконы Божией Матери, которые планируется завершить к 125-летию храма в 2016 г. 

Храм иконы Божией матери "Милующая" построен в 1888-1898 годах в память коронования Александра III. В 1932 году церковь была закрыта, и ее передали Учебному отряду подводного плавания при Галерной гавани. Ее приспособили под барокамеру: установили 36-метровую трубу для отработки всплытия и погружения, уничтожили внутреннее убранство, в алтарной части поместили тренировочный бассейн.

В 2012 году символические ключи от храма были переданы представителями Министерства обороны РФ священнослужителям Санкт-Петербургской епархии. Сейчас храм находится на военной территории, планируется разграничить землю военной части и церковного комплекса. "У нас есть соглашение с Министерством обороны РФ, по которому территория, исторически принадлежащая храму, будет передана церкви", - пояснил председатель попечительского совета храма Михаил Романов.

"Нам предстоит воссоздать фрески, роспись, как снаружи, так и внутри, восстановить убранство церкви, создать иконостас и отремонтировать четыре церковных придела", - рассказал клирик храма Милующей иконы Божией Матери иеромонах Леонид (Маньков). Реконструкция будет проходить по архивным документам XIX и XX веков.

В начале XX в. при церкви были открыты благотворительное общество, школа для сирот, детский приют и богадельня.

Закрыть