Яндекс.Метрика

В Петербурге рассмотрят вопрос о продлении ареста активистам Greenpeace

Вопрос о продлении ареста активистам Greenpeace, которые были задержаны на судне Arctic Sunrise и этапированы из Мурманска в Петербург, рассмотрят сегодня Калининский и Приморский районные суды города.

Вопрос о продлении ареста активистам Greenpeace, которые были задержаны на судне Arctic Sunrise и этапированы из Мурманска в Петербург, рассмотрят сегодня Калининский и Приморский  районные суды города.

Речь идет о гражданах России Екатерине Заспа, Денисе Синякове и Андрее Аллахвердове. "11:00 Екатерина Заспа, 13:00 Денис Синяков, 15:00 Андрей Аллахвердов", - сообщает Твиттер" экологической организации.

В это же время в Приморском районном суде решается вопрос о продлении ареста иностранцев, задержанных на Arctic Sunrise. Это Ана Паула, Колин Рассел,  Дейвид Хауссманн и Кирон Брайан.

По данным Greenpeace,  Следственный комитет РФ будет ходатайствовать о продлении срока ареста фигурантам дела о хулиганстве на платформе "Приразломная" на три месяца.

Активисты Greenpeace прибыли 12 ноября спецвагоном из Мурманска на Ладожский вокзал и были распределены по следственным изоляторам Петербурга. 

Напомним, с момента задержания пограничниками ФСБ экипаж судна Arctic Sunrise находился в СИЗО городов Мурманск и Апатиты. Изначально 30 активистов Greenpeace обвинили в пиратстве, но позже дело переквалифицировали и "зеленым" были предъявлены новые обвинения - теперь в хулиганстве

Инцидент произошел 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная". Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise. Видео с кадрами высадки сотрудников ФСБ организация Greenpeace недавно выложила в сети.

Закрыть