Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Василий Кичеджи: В Петербурге появится еще одна культурная доминанта

"Вы знаете о том, что два года назад было принято решение о передаче этого исторического здания, жемчужины архитектуры, в собственность города, - сообщил вице-губернатор Василий Кичеджи. - За это время очень серьезно прорабатывался вопрос по изменению назначения и созданию здесь дворца правосудия. К счастью, для судейского квартала было выбрано другое место".

В Санкт-Петербурге появится еще одна культурная доминанта. Об этом сегодня заявил вице-губернатор Василий Кичеджи.

"Вы знаете о том, что два года назад было принято решение о передаче этого исторического здания, жемчужины архитектуры, в собственность города, - отметил он. - За это время очень серьезно прорабатывался вопрос по изменению назначения и созданию здесь дворца правосудия. К счастью, для судейского квартала было выбрано другое место".

"На днях мы завершили процедуру передачи здания не просто в собственность города, а в собственность одного из предприятий. Сейчас эксплуатацию здания проводит наше ГУП "ТЭК". Но это временно. Сейчас в КУГИ оформляются документы, чтобы передать здание Комитету по культуре Петербурга. Идут серьезные переговоры с нашей общественностью, с людьми, которые имеют к этому прямое отношение, что здесь будет. Но конкретное решение озвучит губернатор Петербурга Георгий Полтавченко", - заявил Василий Кичеджи.

По его словам, "для города биржа - это место очень и очень важное, это культурная доминанта".

"Город к этому относится очень серьезно. Я абсолютно уверен, что окончательное решение Георгия Полтавченко всем понравится", - сообщил вице-губернатор.

Он отметил, что здание очень сложное, тут сложные схемы электроснабжения. "Но оно живет, здание охраняется, - отметил Василий Кичеджи. - Есть планы по ремонту. Вот Комитет по культуре сюда зайдет, тогда уже можно будет составить проектную смету. Примерные цифры мы прикинули. Никаких проблем я не вижу".

"Мы очень довольны, что в городе появится еще одна культурная доминанта. Никакой тревоги за судьбу этого здания нет. Я очень хочу, чтобы решение губернатора совпало с чаяниями петербуржцев. Но пока подождем", - сообщил он.

В свою очередь председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук заявил, что "котельная в здании Биржи - своего рода сама памятник". "Она имеет свои недостатки, но так как зима, по сути, началась, то мы будем работать с тем оборудованием, которое есть. Безусловно, есть планы по ее модернизации. В дальнейшем с такой котельной здание существовать не должно. Будем менять оборудование. Здание уже отапливается", - сообщил он.

Вместе с председателем Комитета по энергетике Андреем Бондарчуком Василий Кичеджи спустился в котельную здания Биржи и осмотрел ее.

Напомним, 15 ноября на Васильевском острове Санкт-Петербурга в здании Биржи начались работы по восстановлению подачи электроэнергии и тепла.

Ранее Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры сообщил, что общее состояние здания петербургской Биржи не вызывает опасений. По информации управляющей компании Минобороны ОАО "Славянка", которая занималась эксплуатацией здания, в настоящий момент все тепловые системы здания во избежание коррозии находятся под рабочим давлением.

Биржа была построена в 1816 году по проекту знаменитого французского архитектора Тома де Томона. Монументальное сооружение является объектом культурного наследия федерального значения и одним из ключевых архитектурных объектов, составляющих панораму Стрелки Васильевского острова.

Закрыть