Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: В здании Биржи будет учреждение культуры

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи пока не сказал, что именно будет в этом здании. Объявить это должен в ближайшее время губернатор Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко.

В здании Биржи в Санкт-Петербурге точно расположится учреждение культуры. Об этом сегодня сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Пока он не сказал, что именно будет в этом здании. Объявить это должен в ближайшее время губернатор Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко.

Вместе с председателем Комитета по энергетике Андреем Бондарчуком Василий Кичеджи спустился в котельную здания Биржи и осмотрел ее.

Напомним, 15 ноября на Васильевском острове Санкт-Петербурга в здании Биржи начались работы по восстановлению подачи электроэнергии и тепла.

Отраслевые специалисты работают в здании бывшего Военно-морского музея с 14 ноября. Они осмотрели оборудование.

Капитальный ремонт внутридомовых систем и котлов не проводился последние десять лет, испытаний в период подготовки к отопительному сезону также не было.

Вернуть отопление в здание позволяет рабочее состояние сетевых насосов и двух котлов из пяти. 

Ранее Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры сообщил, что общее состояние здания петербургской Биржи не вызывает опасений.

По информации управляющей компании Минобороны ОАО "Славянка", которая занималась эксплуатацией здания, в настоящий момент все тепловые системы здания во избежание коррозии находятся под рабочим давлением.

Судьба исторического памятника еще не решена окончательно из-за отсутствия новых "хозяев". Напомним, что до 2011 года в здании располагался Центральный Военно-морской музей, который затем переехал в комплекс Крюковых казарм. В том же 2011 году объект официально перешел из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга. Городские власти обещают решить вопрос в ближайшее время после подписания необходимых актов приема- передачи с предыдущими владельцами.

Биржа была построена в 1816 году по проекту знаменитого французского архитектора Тома де Томона. Монументальное сооружение является объектом культурного наследия федерального значения и одним из ключевых архитектурных объектов, составляющих панораму Стрелки Васильевского острова.

Закрыть