Яндекс.Метрика

Виталий Мутко надеется на 3-е место на Олимпиаде в Сочи

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что 3-е место в командном зачете на Олимпиаде в Сочи станет для страны "выдающимся результатом".

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что 3-е место в командном зачете на Олимпиаде в Сочи станет для страны "выдающимся результатом", сообщает "Спорт-Экспресс".

Напомним, что на зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году Россия заняла 11-е место в командном зачете. В копилке сборной тогда оказалось 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

На этот раз Виталий Мутко планирует оказаться хотя бы в призерах.

"Российский зимний спорт в прошлом сезоне стал четвёртым-пятым в мире. Если мы повторим такой результат на Олимпиаде в Сочи, это уже будет очень хорошо. При этом третье место, и пусть меня критикуют за эти слова, станет выдающимся результатом", - приводит слова Мутко "Спорт-Экспресс".

Виталий Мутко рассказал, что рассчитывает на спортсменов, завоевавших 7 золотых медалей на прошедших чемпионатах мира по зимним видам спорта, кроме того, есть и другие виды спорта, на которые министр рассчитывает.

"Не забудем и о том, что существует, как я говорю, резерв главного командования, - сказал Мутко. - Тот же Зубков в бобслее. Он весь сезон был лидером, но чемпионат мира проиграл. Почему мы не должны на него ставить? К тому же у него появилась конкуренция со стороны молодых ребят. В санях тоже есть претенденты на медали, как у мужчин, так и у женщин, а ещё в программе и эстафета. В биатлоне мы не получили золота на предыдущем чемпионате мира, но в Ванкувере было два золота. Плюс, конечно, надо помнить про хоккей".

При этом Виталий Мутко отмечает, что Россию ждет большая результативность на следующих олимпиадах, так как подрастает молодое поколение спортсменов.

"Такая уверенность возникает у меня из-за того, что на первенствах мира для спортсменов не старше 23 лет в последние два сезона мы являемся абсолютными лидерами", - пояснил Мутко свой оптимистичный настрой на будущее.

Закрыть