Яндекс.Метрика

Искать жизнь на Марсе отправилась десятая миссия NASA

За новым ответом на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе" отправился зонд Maven. Он успешно стартовал с мыса Канаверал, отстыковался от разгонной ракеты и отправился в долгое путешествие к Красной планете.

За новым ответом на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе" отправился зонд Maven. Он успешно стартовал с мыса Канаверал, отстыковался от разгонной ракеты и полетел в долгое путешествие к Красной планете.

Марса зонд, запущенный NASA, должен достичь через 10 месяцев. Его задача - исследовать атмосферу этой планеты. Результаты взятых зондом проб помогут узнать, была ли когда-либо жизнь на Марсе и можно ли приспособить его для проживания человека.

Ученые до сих пор уверены - раньше атмосфера на Марсе была похожа на земную. Плотность ее позволяла существовать океанам и морям, а, значит, и жизни. По этой теории, атмосфера улетучилась тогда, когда остыло ядро Марса. Одновременно исчезло магнитное поле. Воздух испарился, жизнь вымерла. Насколько правдива эта теория - узнает Maven.

Пока же зонду предстоит пересечь сотни тысяч километров космического пространства, чтобы к  22 сентября 2014 года прибыть к пункту назначения - Марсу. Запуск был очень удачным, поэтому на десятую миссию к Марсу возлагаются особые надежды. "Полет "Атласа" и "Центавра" был безупречным, насколько это возможно. У нас был удивительно спокойный запуск", — сообщил директор пусковой службы NASA Омар Баэз.

Maven уже расправил свои солнечные батареи, которые начали подавать ток. 

Видео: NASA

Закрыть