Яндекс.Метрика

"Комету века" будет видно без телескопа с 28 ноября

Комета ISON, которую уже называют кометой века, мчится к Солнцу и скоро будет видна с Земли невооруженным глазом. Пока разглядеть комету можно только с помощью телескопа. Американские астрономы опубликовали первый снимок кометы.

Комета ISON, которую уже называют кометой века, мчится к Солнцу и скоро будет видна с Земли невооруженным глазом. Пока разглядеть комету можно только с помощью телескопа. Американские астрономы опубликовали первый снимок кометы.

Сфотографировать ее смогли сотрудники Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики. По их данным, скорость небесного тела - 130 тыс. км/ч. Так что жителям Земли долго любоваться на фото не придется, с 28 ноября комету можно будет  рассматривать, просто подняв голову к небу. 

Ожидается, что комета ISON пройдет на расстоянии 1,2 млн километров от Солнца, в это время ее скорость достигнет 380 км в секунду, а сама она нагреется до температуры  2 тыс. 760 градусов по Цельсию.

Землян ждет незабываемое зрелище - комета будет ярче Луны на ночном небе. Ученые говорят, что при удачном стечении обстоятельств комета будет видна и днем.

Закрыть