Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На месте велотрека на проспекте Тореза появится спортивный комплекс

Петербуржцам представили новый откорректированный проект планировки и межевания территории вокруг велотрека "Буревестник" на пр. Мориса Тореза. Публичные слушания по проекту планировки прошли в администрации Выборгского района.

Петербуржцам представили новый откорректированный проект планировки и межевания территории вокруг велотрека "Буревестник" на пр. Мориса Тореза.

Публичные слушания по проекту планировки прошли в администрации Выборгского района. Разработчик градостроительной документации – ЛенНИИпроект – представил решение межевания 112 гектаров Выборгского района. По словам разработчиков, проект уже получил все необходимые согласования в городских комитетах.

Принципиальное решение принято о судьбе велотрека – после необходимые процедур и согласований будут внесены изменения в градостроительный план Петербурга, и на территории, которую занимал ныне снесенный велотрек, возможно будет только строительство спортивного объекта.

По словам начальника отдела строительного проектирования ОАО "ЛенНИИпроект" Юзефа Паркмана, есть решение администрации города о возможном выкупе этой территории и возведении на ней большого спортивного комплекса, который займет 15 тыс кв. м.

Что касается застраиваемого второго участка микрорайона на месте бывшего ДК "Светлана", то уже известно, что инвестор – застройщик жилого дома - уже подписал  обязательство с городом о возведении детского сада за свой счет и безвозмездной передаче его городу. "Площадь жилого дома, который предполагается построить на этой территории, уменьшится ровно в два раза. По нормативным расчетам этот новый дом не увеличит социальную нагрузку на квартал. Однако по просьбе администрации Выборгского района и с учетом официальных списков очередей здесь будет построено несколько дополнительных детсадов", -  сообщил Юзеф Паркман.

Впрочем, если новость о судьбе велотрека горожане, собравшиеся на публичных слушаниях, встретили аплодисментами, то все остальные предложения проектировщиков вызвали обратную реакцию. По словам жителей Выборгского района, предложенный вариант не решит инфраструктурных проблем. "Вы предлагаете строить новые детсады на месте существующих детских площадок. Но нашему району и так не хватает зеленых зон и мест для прогулок", - возмущались горожане.

По словам заместителя главы администрации Выборгского района Елены Фидриковой, сейчас очередь в детские сады составляет более 300 человек. "Мне удивительно, почему жители так активно выступают против строительства этих социальных объектов и говорят о запрете строительства детских садов", - сказала она.

До конца недели все горожане могут направить свои предложения по внесению изменений в проект планировки этого микрорайона. В администрации заверили, что все предложения будут приобщены к протоколу.

Закрыть