Яндекс.Метрика

Петербуржец, торговавший полицейскими должностями, предстанет перед судом

Петербуржец Владислав Куроптев обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 (мошенничество совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.

Петербуржец Владислав Куроптев обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 (мошенничество совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, было установлено, что 26 октября 2010 года Куроптев, представляясь бывшим высокопоставленным сотрудником правительства Санкт-Петербурга и занимающим высокопоставленную государственную должность в Москве, обманул 51-летнюю потерпевшую. Отмечается, что женщина обратилась к Куроптеву с просьбой трудоустроить ее сына в ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а позднее передала ему 50 тысяч рублей. 

12 декабря 2010 года Куроптев также обманул сотрудника ООО «ГазпромдобычаНадым» относительно возможности по содействию в трудоустройстве его сына в ОАО «Газпром». Потерпевший заплатил за "услуги" Куроптева 100 тысяч рублей. 

Кроме того, 21 апреля 2012 года Куроптев, представляясь высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов, заверил  генерального директора ООО «СоюзСпецСтрой» в том, что он может посодействовать заключению договора подряда между ООО «СоюзСпецСтрой» и ОАО «Газпром» на постройку коттеджного поселка в п. Ропша Ленинградской области. За это он потребовал 1,5 млн рублей, а в дальнейшем еще 250 тыс. рублей. При передаче последней части Куроптева задержали оперативники.

В ходе предварительного следствия Куроптеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Закрыть