Яндекс.Метрика

В Петербурге пресс-секретарь Greenpeace Андрей Аллахвердов отпущен на свободу под залог

Пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов, задержанный по делу активистов, пытавшихся высадиться на нефтяную платформу "Приразломная" с корабля Arctic Sunrise, отпущен под залог.

Пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов, задержанный по делу активистов, пытавшихся высадиться на нефтяную платформу "Приразломная" с корабля Arctic Sunrise, отпущен под залог.

"Судом принято решение отпустить под залог Андрея Аллахвердова", - сообщается в Twitter "зеленых".

Решение было принято на заседании Калининского районного суда Петербурга, на котором рассматривался вопрос о продлении срока ареста на 3 месяца для трех россиян, арестованных после инцидента с Arctic Sunrise.

По итогам заседания под залог в 2 млн рублей был также освобожден фотограф Денис Синяков, врач Екатерина Заспа также выйдет на свободу после внесения суммы залога.

Накануне Приморский суд Петербурга вынес решение о продлении до 24 февраля срока содержания под стражей 59-летнего Колина Рассела, работавшего на судне радистом.

"Я не сделал ничего плохого. Я 2 месяца сижу ни за что и не понимаю, почему", - заявил во время заседания суда Рассел, его слова приводятся в Twitter экологической организации.

Сегодня с 10:30 Приморский и Калининский суды Петербурга продолжат рассматривать вопросы продления ареста активистам Greenpeace, ставшим фигурантами уголовного дела по статье "хулиганство".

Напомним, активисты Greenpeace прибыли 12 ноября спецвагоном из Мурманска на Ладожский вокзал и были распределены по следственным изоляторам Петербурга.

Первоначально 30 активистов Greenpeace обвинили в пиратстве, но позже дело переквалифицировали и "зеленым" были предъявлены обвинения по статье "хулиганство".

Инцидент произошел 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная".

Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise, взяли его на буксир и доставили в Мурманск.

Закрыть