Яндекс.Метрика

Американцы предложили уничтожить химическое оружие Сирии в море

После того, как Албания отказалась уничтожить на своей территории сирийское химическое оружие, появилось предложение сделать это на буровой установке, находящейся в море, или на корабле.

После того, как Албания отказалась уничтожить на своей территории сирийское химическое оружие, появилось предложение сделать это на буровой установке, находящейся в море, или на корабле, передает Reuters.

Идея эта была озвучена одним из американских чиновников, имя которого не называется, во время очередного заседания Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Неизвестно также, какая часть мирового океана видится автору проекта хранилищем опасного химического оружия.

Независимые эксперты назвали подобную операцию беспрецедентной, так как уничтожить необходимо более 1300 тонн ядовитых отравляющих веществ.

Напомним, США были готовы начать военную операцию в Сирии, не дожидаясь результатов проверки инспекторов ООН о применении или неприменении в стране химического оружия.

Решив заручиться поддержкой законодателей, президент США Барак Обама вынес вопрос военной интервенции на рассмотрение Конгресса.

Глава Белого дома заявлял о необходимости наказать сирийский режим "за применение химического оружия против собственного народа" 21 августа в окрестностях сирийской столицы.

В начале сентября Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль.  По плану ОЗХО, наиболее опасное химоружие должно покинуть Сирию до конца нынешнего года и быть уничтожено до апреля 2014 года.

В июле 2014 года от мощного арсенала сирийского химического оружия не должно остаться и следа. Принять на своей территории ядовитый арсенал отказалась не только Албания, но и Норвегия, Турция и Иордания.

Закрыть