Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Более 3000 бюджетных квартир в Петербурге простаивают без законных владельцев

Ситуация с заселением очередников в городе вызвала острую критику вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева.

Ситуация с заселением очередников в городе вызвала острую критику вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева.

В 42 новых домах, состоящих на учете государственного жилищного фонда города, простаивают более 3 тыс. квартир. По итогам прошлого заседания представителям Жилищного комитета было поручено выявить причины столь медлительного процесса выдачи жилья очередникам.

Итог проверки комитета следующий: не заселено менее 2 тыс. квартир и по объективным причинам. Однако реальные цифры Комитета по строительству (3,4 тыс. квартир) от предложенного Жилищным комитетом отчета существенно отличаются.

"Сейчас свободных квартир 3,4 тыс., почему у нас такое большое количество квартир свободно, учитывая количество очередников и внеочередников в городе? Также на следующий год вы заявили, что вам нужно еще 3,3 тыс. квартир.

У нас даже в этом году 3,4 тыс. квартиры не освоены, мы до сих пор их не можем заселить. Для кого вы их придерживаете?", - спросил Владимир Лавленцев у представителей Жилищного комитета.

По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, процесс заселения тормозит долгое оформление документов, которое может затягиваться на 4 и более месяцев.

При этом Жилищный комитет может распределять лишь те квартиры, которые являются собственностью города. Но значительная часть из них до сих пор должным образом не оформлена. А значит отвечать за это Комитету по строительству.

Как заявил Владимир Лавленцев, бумажная волокита не должна сказываться на заселении очередников.  "При желании за 2 месяца все оформляются и акт осмотра, и другие необходимые документы, и квартира идет на заселение.

У нас есть адреса, которые мы смотрели и устраняли недостатки. Пять месяцев назад мы устранили эти нарушения. Квартиры стоят, но их даже не смотрели", - подчеркнул вице-губернатор.

По словам заместителя председателя Жилищного комитета Игоря Кокарева, осмотры проводятся регулярно. И проверки показали, что есть адреса, куда очередники сами не хотят заселяться из-за неудовлетворительных условий проживания.

Это касается домов на юго-западе Санкт-Петербурга, построенных компанией "СУ-155", где нарушения до сих пор не ликвидированы. Однако эти данные оказались устаревшими.

"Вчера вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян предоставил мне информацию о том, что недостатки по этим адресам были устранены 2 месяца назад. Дома как новые.

Компания "СУ-155" сейчас несет расходы за теплоэнергию и другие коммунальные услуги. Квартиры даже не смотрели. Я не могу понять почему", - заявил Владимир Лавленцев.

Однако на этот вопрос представители Жилищного комитета ответов не нашли.  По поручению Владимира Лавленцева, отчет о каждой квартире и по каждому конкретному дому должен быть предоставлен через неделю на очередном совещании по вопросам жилищно-коммунальной отрасли Санкт-Петербурга.

Предстоит выяснить, почему в городе, где очередь на жилье является одной из самых актуальных проблем, люди не могут получить свои квадратные метры. На данный момент в Петербурге зарезервировано 270 новых квартир для ветеранов.

Закрыть