Яндекс.Метрика

Генпрокуратура проверяет законность выдачи свидетельств пилотам авиакомпании "Татарстан"

Генеральная и транспортная прокуратура РФ проводят внеплановую проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов авиакомпанией "Татарстан", самолет "Боинг 737" которой разбился 17 ноября в аэропорту Казани.

Генеральная и транспортная прокуратура РФ проводят внеплановую проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов авиакомпанией "Татарстан", "Боинг 737" которой разбился 17 ноября в аэропорту Казани, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры

По указанию генерального прокурора РФ Юрия Чайки в Казань прибыла комиссия. Ей предстоит оценить правомерность и полноту контрольно-надзорных мероприятий, проводимых государственными органами в отношении авиакомпании "Татарстан".

Комиссия проверит законность выдачи свидетельств авиационному персоналу авиакомпании. По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования и ответственности виновных лиц.

Трагедия в международном аэропорту Казани произошла 17 ноября в 19. 26. "Боинг-737", летевший из Москвы, рухнул при посадке, заходя на второй круг. Лайнер врезался  в землю вертикально, все 50 человек, находившиеся на борту, погибли.

Сегодня была найдена кассета речевого самописца с разбившегося "Боинга-737". Ранее Следственный комитет РФ ранее обнародовал последние слова пилота рухнувшего самолета. Согласно записям переговоров с диспетчером, он сказал "круг".

Также сообщалось, что один из двух автопилотов Boeing 737 оказался отключен и экипаж сажал самолет в ручном режиме.

Закрыть