Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Главное - польза городу

Вместо старого кинотеатра "Спутник" жители обретут современный многофункциональный комплекс.

Вместо старого кинотеатра "Спутник" жители обретут современный многофункциональный комплекс.

Комплекс, включающий кинозалы, социальную зону с кружками и секциями для детей и подростков и даже оздоровительный центр, должен появиться прямо напротив станции метро "Ломоносовская", по адресу: ул. Бабушкина, 40А. Правда, пока процесс его возведения в самом начале – в администрации Невского района во вторник состоялись публичные слушания о расширении территории застройки, вызванном технической необходимостью. 

Характеристики земельного участка отмечены как неблагоприятные для застройщика в соответствии с п. 1 ст. 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации. По этой причине по закону застройщик запрашивал разрешение на отклонение от предельных параметров строительства – минимального отступа зданий, строений, сооружений от границ земельных участков, регламентированного Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга (вступили в законную силу 26.02.2009 г.).

"Инженерно-геологические обстоятельства – водонасыщенные грунты – являются неблагоприятными. Для того чтобы уменьшить длину основания свай, нужно расширить основание, так мы гарантированно не произведем динамического воздействия на окружающие строения", – рассказал заместитель генерального директора ЗАО "Петровский строитель" Алексей Каекин. 

"По проекту планируется возведение многофункционального комплекса с подземной парковкой, где будет полумеханический паркинг. Прорабатывается вопрос о предоставлении льготных мест для ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, рассматривается возможность предоставления мест для размещения там в ночное время автомобилей жителей близлежащих домов", – сообщил Алексей Каекин. 

Поддержали строительство и представители РОО "Однополчане": "Жители блокадного Ленинграда и фронтовики хотят жить в развивающемся городе, культурной столице мира – это звание, которого достоин Петербург, и дай Бог, чтобы у нас было больше инвесторов, которые несут культуру, здоровье и развитие". По душе проект пришелся и молодым мамам, жительницам Невского района, и тем родителям, которые недовольны тем, что сегодня их дети вынуждены проводить большую часть свободного времени за компьютером за неимением иных вариантов доступного досуга.

"Данная ситуация – один из примеров, когда общество, власть и застройщик (он же инвестор) пришли к единому мнению. Проект решает сразу три задачи: часть территории будет передана городу и отведена под парковую зону, на ней будет выполнена высадка зеленых насаждений. Кадастровое разделение земель уже есть. Во-вторых, в микрорайоне появится спортивно-культурный центр, с просьбами о возведении которого к нам обращались жители. Снизится некоторая социальная напряженность, а люди получат доступную возможность хорошо и с пользой проводить время, ведь сейчас им приходится ездить либо во Фрунзенский район, либо на правый берег Невы, что отнимает много сил и времени. Кроме того, хочется отметить, что ул. Бабушкина получит некоторую разгрузку от припаркованных на обочинах дороги автомобилей", – рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Трохманенко.

В комплексе планируется открыть социальные кружки и секции – такова потребность района.

Закрыть