Яндекс.Метрика

Госдума приняла во втором чтении законопроект об объединении судов

Второе основное чтение прошел сегодня в Государственной Думе законопроект о поправках в Конституцию РФ, которые необходимы для объединения Верховного и Высшего арбитражного судов.

Второе основное чтение прошел сегодня в Государственной Думе законопроект о поправках в Конституцию РФ, которые необходимы для объединения  Верховного и Высшего арбитражного судов.

Документ был одобрен депутатами безо всяких изменений. Нижняя палата отклонила три поступивших ко второму чтению поправки. За проект проголосовали 349 парламентариев, против - 93, один законодатель решил воздержаться.

Принятые сегодня поправки касаются не только объединения судов, но и назначения заместителей генпрокурора и прокуроров регионов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин предложил объединить Верховный и Высший арбитражный суды еще 21 июня. Это заявление он сделал, выступая на пленарном заседании  Петербургском международном экономическом форуме, .

"Вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить. Прошу администрацию президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе", - сказал президент, дав срок выполнить поручение до осени.

Первое чтение законопроекта состоялось 12 ноября.

Закрыть