Яндекс.Метрика

Из СИЗО Петербурга освободили первую активистку Greenpeace

Бразильянка Ана Паула Альминхана Масьель, арестованная вместе с другими активистами Greenpeace, покинула СИЗО Петербурга. Как отметил юрист экологической организации Михаил Крейндлин, залог внесен за нескольких человек, однако гражданка Бразилии оказалась единственной, кого успели сегодня до конца рабочего дня вывести из СИЗО на свободу.

Бразильянка  Ана Паула Альминхана Масьель, арестованная вместе с другими активистами Greenpeace, покинула СИЗО Петербурга. Об этом РИА "Новости" рассказал юрист экологической организации Михаил Крейндлин.

По его словам, залог внесен за нескольких человек, однако гражданка Бразилии оказалась единственной, кого успели сегодня до конца рабочего дня вывести из СИЗО на свободу. Он также добавил, что завтра, 21 ноября, с утра должны выйти и другие активисты Greenpeace.

Ранее стало известно, что капитана судна Arctic Sunrise, на котором были задержаны активисты Greenpeаce, решено отпустить под залог. Такой вердикт вынес сегодня Калининский районный суд Петербурга. Слушания о продлении срока ареста для задержанных при нападении на платформу "Приразломная" экологов продолжаются в Петербурге третий день. 

Сегодня ранее было принято решение отпустить Маннеса Убелса, Александру Харрис и Файзу Аулахсен, а накануне Калининский и Приморский суды постановили выпустить под залог 12 активистов с ледокола Arctic Sunrise. Залог составил по 2 млн рублей за каждого.

В то же время судья Приморского суда постановил оставить под стражей до 24 февраля Колина Рассела. "Я не сделал ничего плохого. Я 2 месяца сижу ни за что и не понимаю, почему", - заявил во время заседания суда Рассел. 59-летний Колин Рассел - член команды судна Arctic Sunrise. Работал на корабле радистом. 

Активистов-экологов задержали в середине сентября во время акции в Баренцевом море. Их судно было взято пограничниками на буксир и доставлено в Мурманск. Там все 30 находившихся на борту людей были размещены в СИЗО. Им предъявили обвинения в пиратстве, а потом переквалифицировали статью на хулиганство.

12 ноября "зеленых  спецвагоном доставили из Мурманска в Петербург. 

Закрыть