Яндекс.Метрика

Подозреваемый в массовых хищениях материнского капитала заключил сделку со следствием

Один из фигурантов уголовного дела, возбужденного по факту хищения средств, предназначенных для выплаты материнских капиталов, признал свою вину и заключил сделку со следствием.

Один из фигурантов уголовного дела, возбужденного по факту хищения средств, предназначенных для выплаты материнских капиталов, признал свою вину и заключил сделку со следствием, пишет газета "Коммерсантъ", не называя имя подозреваемого.

Напомним, в 9 регионах страны было найдено более 400 фирм, объединенных в единую сеть и занимавшихся незаконным обналичиванием материнского капитала.

На крючок мошенников попадались женщины, ведущие асоциальный  образ жизни, злоупотребляющие алкоголем. Аферисты промышляли в Татарстане, Пермском и Ставропольском краях, Ивановской, Липецкой, Самарской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях и присвоили несколько млрд рублей.

ГУ МВД приняло решение задержать 9 главных подозреваемых, в числе которых активные участники и предполагаемый организатор схемы - руководитель  ООО "Управляющая компания "Центр микрофинансирования", а также учредитель 400 коммерческих организаций в различных регионах РФ Павел Сигал.

Вину свою Сигал не признает, при этом известно, что подозреваемый пытался незаметно покинуть Казань, дважды сменив машину.

Однако на выезде из города он был задержан, его доставили в загородный дом, где прошел обыск.  

По версии следствия, мошенники действовали по следующей схеме: сотрудники 400 фирм искали женщин,  нуждающихся в деньгах и предлагали им обналичить сертификаты материнского капитала.

С пострадавшими заключались договоры целевого займа - по бумагам им якобы выдавали деньги на покупку жилья. Второй этап - сделка о покупке недвижимости.

В государственные органы предоставлялся пакет документов, необходимых для получения маткапитала. Деньги якобы шли на улучшение жилищных условий.

Однако ни о каком улучшении не шло и речи, так как покупались ничтожно малые доли  в квартирах, ветхих или непригодных для проживания домах.

Затем деньги переводились на счета фирм и обналичивались, а попавшиеся на удочку аферистов женщины получали от 20 до 70% положенных им средств, остальное присваивалось злоумышленниками.

Закрыть