Яндекс.Метрика

Верховный суд РФ подтвердил приговор "белгородскому стрелку" - пожизненный срок

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун проведет остаток жизни за решеткой. Верховный суд РФ подтвердил приговор, вынесенный Помазуну за убийство шести человек в центре Белгорода.

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун проведет остаток  жизни за решеткой. Верховный суд РФ подтвердил приговор, вынесенный Помазуну за убийство шести человек в центре Белгорода. 

Адвокаты требовали отправить своего подзащитного на стационарную психиатрическую экспертизу, но ВС посчитал их доводы необоснованными. Жалоба отклонена и приговор вступил в законную силу.

Сергею Помазуну уже была проведена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым. 

23 августа областной суд Белгорода признал Сергея Помазуна виновным, в совершении инкриминируемых ему преступлений, и приговорил к пожизненному тюремному заключению

Помазун, расстрелявший шесть человек 22 апреля 2013 года, обвинялся по статьям  "убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом", "незаконный оборот оружия", " хищение оружия и боеприпасов", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". 

22 апреля Сергей Помазун взял ружье своего отца, сел в автомобиль BMW X5 и поехал грабить оружейный магазин "Охота". ВТам он застрелил двух продавцов и посетителя, похитил оружие и патроны, на улице он открыл стрельбу по прохожим и скрылся на своем черном BMW X5.

Две тысячи полицейских прочесывали в поисках стрелка город. В итоге мужчину задержали на железнодорожных путях, куда он вышел из лесополосы. Во время задержания Помазун оказал вооруженное сопротивление.  Начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского ЛО МВД РФ на транспорте майор Юрий Седых получил четыре ножевых ранения. 

Выступая с последним словом, Помазун попросил суд о 25 годах тюрьмы. Услышав приговор,  Помазун стал кричать на журналистов и угрожать убийством. Ранее Помазун имел четыре судимости и провел в тюрьме 7 лет.

Закрыть