Яндекс.Метрика

Владимир Путин утвердил Концепцию безопасности в России

Президент РФ Владимир Путин утвердил Концепцию общественной безопасности в Российской Федерации. Текст Концепции опубликован на сайте Кремля.

Президент РФ Владимир Путин утвердил Концепцию общественной безопасности в Российской Федерации. Текст Концепции опубликован на сайте Кремля.

"Концепция представляет собой систему взглядов на обеспечение общественной безопасности как части национальной безопасности Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе президента РФ..

Под общественной безопасностью, как пояснили  в Кремле, понимается состояние защищенности человека и гражданина, материальных и духовных ценностей общества от преступных посягательств, социальных и межнациональных конфликтов, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Документ классифицировал источники угроз и упорядочил действия уполномоченных органов,

Основными источниками угроз названы преступность, терроризм, экстремистская деятельность, наркотики, алкоголь, беспризорность и бездомность, коррупция, незаконная миграция, устаревший транспорт, опасные производства, в том числе связанное с радиацией, биологические и химические угрозы, пожары, наводнения, землетрясения.

Главной целью общественной безопасности в Концепции названо "достижение и поддержание необходимого уровня защищенности прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов организаций и общественных объединений, материальных и духовных ценностей общества от угроз криминального характера, следом идет защищенность от терроризма и сохранение мира и экономической стабильности в обществе.

От реализации прописанных в концепции способов борьбы с угрозами ждут укрепления правопорядка.

Закрыть