Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Бюджет соответствует социально-экономическому развитию Петербурга

Проект закона Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" был принят в целом на сегодняшнем заседании Законодательного собрания Петербурга.

Проект закона Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" был принят в целом на сегодняшнем заседании Законодательного собрания Петербурга.

Работа над проектом бюджета велась с июля 2013 года.  Еще в ходе нулевых чтений, в которых участвовали представители исполнительной и законодательной власти, эксперты, муниципальные депутаты, общественные организации, были определены основные параметры и приоритеты

Важным этапом работы над бюджетом стала подготовка поправок ко второму чтению. В течение нескольких недель обсуждалось более сотни поправок. Полную поддержку нашли две: поправка бюджетно-финансового комитета и поправка губернатора, в которой также учтены предложения депутатов.

По словам председателя ЗакСа Петербурга Вячеслава Макарова, бюджет остался  социально направленным. "В документе предусмотрены меры, направленные на реализацию указов президента России по повышению заработной платы бюджетникам, выделяются рекордные суммы на образование и здравоохранение, строительство метрополитена.

Доходы городской казны в 2014 году составят 410 млрд рублей, а расходы – 456, 9 млрд рублей. В целом, бюджет Петербурга полностью соответствует общим целям и задачам социально-экономического развития страны и города", - отметил Вячеслав Макаров.

Председатель ЗакСа отметил, что главной проблемой бюджетного процесса в Петербурге остается исполнение бюджетных обязательств главными распорядителями ассигнований.

"Необходимо добиться того, чтобы все запланированное в бюджете в 2014 году было реализовано, полностью выполнена адресная инвестиционная программа.

А для этого работа над конкурсными процедурами на заключение государственных контрактов уже должна идти полным ходом, особенно в таких сферах как строительство социальных объектов и инфраструктуры.

Самое главное, жители нашего города должны видеть, что каждый бюджетный рубль расходуется с целью повышения уровня и качества жизни в Петербурге", - подчеркнул Вячеслав Макаров. 

Закрыть