Яндекс.Метрика

МВД выявило в "Мастер-Банке" недоимку в более, чем 360 млн рублей

Уголовное дело, фигурантами в котором проходят сотрудники "Мастер Банка", в ближайшее время будет направлено в суд.

МВД выявило недоимку по налогам и сборам в "Мастер банке" в 2012-2013 году на сумму более 360 млн рублей.

"Сотрудниками Управления "Ф" ГУЭБиПК МВД совместно с ФНС в 2012-2013 годах проведена выездная налоговая проверка ОАО Мастер-банк", по результатам которой выявлена недоимка по налогам и сборам, и банк добровольно выплатил в бюджеты всех уровней более 360 млн рублей", - сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Бывший топ-менеджер "Мастер-Банка" Евгений Рогачев заключил сделку со следствием и дал признательные показания по делу о незаконной банковской деятельности.

"В ходе расследования уголовного дела получены признательные показания Рогачева", - цитирует ИТАР-ТАСС источник в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Как сообщалось, Банк России отозвал лицензию у "Мастер-банка" 20 ноября в связи с нарушением законов и предоставлением недостоверных данных, вчера в офисах "Мастер-банка", а сегодня - в квартирах его руководства прошли обыски.

МВД РФ заявило о схеме незаконного обналичивания средств, в которой был замешан и "Мастер-банк"

Между тем, по данным ЦБ, ответственность Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по застрахованным обязательствам перед вкладчиками Мастер-банка, лишенного лицензии 20 ноября, составляет 31,1 млрд рублей.

Уголовное дело, фигурантами в котором проходят сотрудники "Мастер Банка", в ближайшее время будет направлено в суд.

"Расследование уголовного дела продолжается, планируется в ближайшее время направление в суд", - сообщили в сообщили в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

В ЦБ также отметили, что финансовое оздоровление Мастер-банка, у которого отозвали лицензию, было невозможно по причине криминализации его деятельности.

"Осуществляемые им масштабные сомнительные сделки в интересах третьих лиц затрудняли оценку реального финансового положения кредитной организации", - говорится в материалах Центробанка.

По данным ЦБ, "сомнительный кредитный портфель банка, по сути, являлся "ширмой" для прикрытия масштабных сомнительных операций. Совокупный объем таких ссуд составлял треть от всего кредитного портфеля банка".

"Без "теневой" составляющей бизнес банка был бы нерентабельным", - отметили в Банке России.

Закрыть