Яндекс.Метрика

Как выбрать правильное КАСКО

Если вы приобретаете автомобиль в кредит, то обычно можете выбрать страховщика из списка компаний, который предлагает банк. В этом случае на стоимости страховки едва ли получится сэкономить.

Если вы приобретаете автомобиль в кредит, то обычно можете выбрать страховщика из списка компаний, который предлагает банк. В этом случае на стоимости страховки едва ли получится сэкономить.

На нашем рынке уровень конкуренции в страховании КАСКО предельно высок. Сегодня существует много страховых компаний, которые имеют сравнимые по размеру портфели, хорошо проработанные продукты, организованные бизнес-процессы как по продажам страховок, так и по урегулированию убытков. И тем не менее единых ценовых стандартов, как в ОСАГО, в КАСКО не существует: цена полиса для одного и того же автомобиля у разных страховщиков иногда может отличаться в два раза! Поэтому важно правильно выбрать страховщика, чтобы не переплачивать за КАСКО и быть уверенным в хорошем урегулировании в случае ДТП.

Конечно, цена полиса имеет большое значение при покупке полиса. Но не забывайте и об обратной стороне медали – качестве урегулирования возможных страховых случаев. "Обязательно посмотрите список партнерских станций технического обслуживания, на которых будет производиться ремонт, а также обратите внимание на отсутствие очередей в департаменте урегулирования страховщика и возможность удаленного урегулирования страховых случаев. Внимательно изучите дополнительные опции, включенные в КАСКО: есть ли бесплатный выезд аварийного комиссара на место ДТП, нужно ли будет заниматься сбором документов в компетентных органах самостоятельно или эту процедуру берет на себя страховая компания, есть ли персональный менеджер и какие функции он выполняет, какие варианты выплат без справок включены в полис КАСКО и т.д.", - рекомендует Александр Потитов, заместитель генерального директора компании Либерти Страхование. При выборе страховой компании немаловажно также учесть предлагаемый страховой компанией сервис: работает ли круглосуточный контакт-центр, который в том числе вызовет в случае ДТП скорую, представителей ГИБДД; можно ли купить полис по телефону или в интернете с доставкой в любое удобное место.

"Зачастую банк при выдаче автокредита ставит жесткие требования к некоторым параметрам полиса КАСКО – например, должна отсутствовать франшиза, страховой договор должен быть заключен на многолетний период, отсутствует рассрочки платежа", - комментирует Александр Потитов. Так что если вы хотите сэкономить на страховке и купить более дешевый продукт, например, с франшизой, то будьте готовы к тому, что в случае с автокредитом это не всегда возможно.

Закрыть