Яндекс.Метрика

На Ставрополье из-за скандала вокруг книг Набокова и Есенина проверяют сотрудника прокуратуры

Прокуратура, школы, библиотеки и Общественная палата разбираются в скандале на Ставрополье, в который оказались втянуты поэт Сергей Есенин и писатель Владимир Набоков.

Прокуратура, школы, библиотеки и Общественная палата разбираются в скандале на Ставрополье, в который оказались втянуты поэт Сергей Есенин и писатель Владимир Набоков. 

Все началось с заявления старшего помощника прокурора Ставропольского края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. Курбангали Шарипов заявил РИА "Новости", что книги Сергея Есенина и Владимира Набокова должны быть изъяты  из школьных библиотек. Это решение он объяснил тем, что прокуратура нашла в них "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи".

"Школьникам рано читать такие книги", — заявил Шарипов. Он сообщил, что теперь произведения Набокова и Есенина могут храниться только в закрытых шкафах или кабинете директоров школ, чтобы дети не имели к ним доступа.

На такие заявления тут же отреагировало Министерство образования Ставропольского края. В дело вмешался даже врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. "Я не понимаю, как Есенин и Набоков могут иметь аморальное влияние на детей. В моей голове это не укладывается",  - удивился глава региона и поручил разобраться в ситуации.

Скандал с русскими классиками, которые вдруг оказались аморальными, дошел до Общественной палаты. "У меня нет приличных слов для такого комментария...",  - заявил главный редактор журнала "Литература", член ОП Сергей Волков.

За день новость добралась до Москвы и вернулась в Ставрополь. Сегодня в краевой прокуратуре заявили: никаких актов реагирования ведомство ни в отношении книг Набокова, ни против стихов Есенина не вносило. "Соответствие образовательному процессу произведений Сергея Есенина, Владимира Набокова и других  писателей не являлось предметом прокурорской проверки", - отрезали в прокуратуре региона.

Зато предметом проверки теперь станут высказывания Курбангали Шарипова. В ведомстве подчеркнули, что озвученные им характеристики отражают только его личное мнение и никак не являются позицией прокуратуры края. "В настоящее время в отношении Курбангали Шарипова начата служебная проверка", - отметили в прокуратуре Ставрополья.

Закрыть