Яндекс.Метрика

ОАО "ТГК-1": Источник разлива нефтепродуктов на Свердловской наб. находится вне ТЭЦ-17

На Свердловской набережной в Санкт-Петербурге сегодня вновь ликвидировали разлив нефтепродуктов, было собрано 650 кг нефтеводяной смеси.

На Свердловской набережной в Санкт-Петербурге  сегодня вновь ликвидировали  разлив нефтепродуктов, было собрано 650 кг нефтеводяной смеси, сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Разлив произошел сегодня ночью в створе улицы Ватутина. На месте работали специалисты предприятия "Пиларн". По мнению специалистов отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию, выход нефтепродуктов связан с запуском работы ТЭЦ-17.

С началом отопительного сезона аварийная бригада "Пиларн" 2-3 раза в неделю выезжает на место ликвидации выпусков. Данные о регулярном выходе нефтепродуктов направлены в Росприроднадзор и Природоохранную прокуратуру.

Однако в ОАО "ТГК-1" уверены, что Выборгская ТЭЦ не имеет отношение к разливу нефтепродуктов. На объекте была проведена дополнительная проверка территории и системы очистки сточных вод, в результате которой загрязнений на территории станции не выявлено.

Таким образом, Выборгская ТЭЦ не является причиной аварийного разлива нефтяной продукции в районе Свердловской набережной, сообщили в пресс-службе ОАО "ТГК-1".

Экспертизы проб от 14, 15, 20 и 21 ноября, взятые в двух выпусках станции, показывают, что  требования норматива соблюдаются. Исследование  проводилось совместно со специалистами Росприроднадзора.  По предварительным данным, источник нефтепродуктов находится выше по течению Невы.

Закрыть