Яндекс.Метрика

Павленского, прибившего гениталии к Красной площади, допрашивали 3 часа и отпустили "под честное слово"

Художника отпустили, взяв с него обязательство о явке, что является самой мягкой обеспечительной мерой.

Художник Петр Павленский, прибивший свои гениталии к брусчатке Красной площади, отпущен с допроса.

"Нам показали постановление о возбуждении уголовного дела, в котором идет речь о возбуждении ненависти или вражды по политическим мотивам в отношении какой-либо социальной группы, не указано, какой. Мы не признаем обвинения",- сообщил адвокат Палвенского Рамиль Ахметгалиев, которого цитирует "Интерфакс", добавив, что допрос продолжался три часа.

Павленского отпустили, взяв с него обязательство о явке, что является самой мягкой обеспечительной мерой.

Напомним, после того, как Петр Павленский 10 ноября прибил свои половые органы к брусчатке Красной площади, он стал фигурантом уголовного дела по статье "Хулиганство". Сначала, правда, художника пришлось отправить в больницу, там медики подтвердили  диагноз "суицидальные наклонности".

Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Изначально речь шла об административном деле по статье "мелкое хулиганство", но Тверской суд Москвы отказался его рассматривать. Причиной стали недочеты в документах. Бумаги были возвращены в полицию, а Павленского отпустили из зала суда. 

Выпускник Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица Петр Павленский в мае этого года голым замотался в колючую проволоку и лег перед зданием Законодательного собрания Петербурга, а летом прошлого года - зашил себе рот и встал в одиночный пикет у Казанского собора. Так художник выразил поддержку Pussy Riot.

Закрыть