Яндекс.Метрика

Украина хочет убедиться, что европейский рынок компенсирует ухудшение отношений с Россией

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что временные трудности на пути евроинтеграции не заставят Киев свернуть с выбранного пути.

Украинские власти приостановили  подготовку к ассоциации с ЕС до того момента, пока Киев и Европейский Союз не договорятся о компенсации потерь рынка СНГ.

"Правительство Украины будет приостанавливать процесс переговоров по подписанию с ЕС Соглашения об ассоциации до того момента, пока мы не найдем выход из ситуации, когда падение промышленного производства и наши отношения со странами СНГ будут компенсироваться за счет европейского рынка, поскольку в противном случае очень серьезно пострадает экономика нашей страны", - заявил вице-премьер Юрий Бойко на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Между тем, по словам народного депутата Украины, члена пропрезидентской парламентской фракции Партии регионов Владимира Олейника, это решение не означает, что  страна не вступает в Таможенный союз.

"Европейский вектор развития Украины остается для нас приоритетом. Для нас это означает европейский уровень жизни, европейские зарплаты, европейский уровень социальной защиты. Смены внешнеполитического курса нет. Есть сбалансированное, выверенное решение, направленное на защиту наших национальных интересов и интересов наших граждан. Закон об основах внутренней и внешней политики остается в силе. В нем закреплено направление нашей политики", - цитирует депутата пресс-служба его партии.

"Мы не вступаем в Таможенный союз, не сжигаем мосты с ЕС и не совершаем геополитический разворот. Мы делаем все, чтобы сбалансировать и выровнять наши отношения с крупнейшим торговым партнером - Россией. Для нас это не геополитика, а миллионы рабочих мест, благополучие наших граждан и уверенность в сегодняшнем дне", - также обратил внимание он.

Президент Украины Виктор Янукович, в свою очередь, заявил, что временные трудности на пути евроинтеграции не заставят Киев свернуть с выбранного пути.

"Альтернативы реформам в Украине, альтернативы европейской интеграции не существуют", - сказал Янукович, выступая на открытии австрийско-украинского экономического форума.

"Возможно, есть временные трудности. Возможно, на пути восхождения к вершине настала неблагоприятная погода, но мы идем этим путем и не меняем маршрута", - сказал он.

Как сообщалось, в четверг власти Украины приняли решение приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В правительстве страны это объяснили необходимостью развивать отношения с Россией и СНГ.

Для того, чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС, Украине предстояло выполнить несколько требований Евросоюза. Самым сложным из них оказался пункт об освобождении лидера оппозиционной партии "Батькивщина" бывшего премьер министра Юлии Тимошенко.

Чтобы хоть как-то обойти этот вопрос  оппозиция предложила разрешить лечение украинских заключенных за границей. это позволило бы Тимошенко выехать за рубеж, требование ЕС было бы выполнено. Но сегодня Верховная Рада страны не приняла ни этот, ни пять других законопроектов, инициированных оппозицией.

Подписание соглашения ЕС-Украина, которое должно было состояться на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе оказалось под угрозой срыва. И это несмотря на то, что Европарламент дал Украине еще две недели на выполнение всех своих условий.

Закрыть